К решению проблемы Нагорного Карабаха подключается НАТО
Архив NEWSru.com
К решению проблемы Нагорного Карабаха подключается НАТО
 
 
 
К решению проблемы Нагорного Карабаха подключается НАТО
Архив NEWSru.com

Североатлантический альянс готов помочь в поиске путей разрешения нагорно-карабахской проблемы. Об этом заявил специальный представитель Генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс в ходе своего турне по Южному Кавказу. При этом он отметил, что "это не задача НАТО - напрямую содействовать урегулированию конфликта". По словам Симмонса, "этот процесс - прерогатива Минской группы ОБСЕ, а мы поддерживаем его", пишет "Независимая газета".

Роберт Симмонс не случайно заявил, что НАТО готово оказать содействие в урегулировании карабахского конфликта. Североатлантический альянс, как, впрочем, и США, уже давно стремятся взять под свой контроль этот вопрос. Подчеркивается, что Минской группе (МГ) ОБСЕ не удается достичь положительного результата. Однако армянские власти неоднократно заявляли, что Армения в НАТО не стремится, а МГ ОБСЕ - единственный эффективный посредник в решении проблемы Нагорного Карабаха.

"За последний год отношения между НАТО и Арменией развивались очень динамично, и мы удовлетворены этим процессом", - заявил Симмонс.

Армения, в которой у НАТО особый интерес, стала конечным пунктом в южнокавказском турне Роберта Симмонса. В честь прибытия в Ереван Роберта Симмонса в городе был спешно открыт информационный центр НАТО. Однако работать он начнет только 1 ноября. Создание центра предусмотрено программой индивидуального партнерства Армении с НАТО (IPAP).

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году. Предметом разногласий стала территория Нагорного Карабаха. Армяне, преимущественно населявшие этот район, заявили о своем выходе из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР. Только в 1992-94 годах в результате военных действий погибли в общей сложности 35 тыс. человек с обеих сторон. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня. Таким образом, хрупкое перемирие в зоне карабахского конфликта продолжается уже более 12 лет.

По данным азербайджанской Госкомиссии по пленным, заложникам и пропавшим без вести (ГКПЗП), 451 азербайджанский гражданин, попавший в плен в результате карабахского конфликта, погиб в неволе, сообщила пресс-служба ГКПЗП в конце сентября. По ее данным, среди лиц, скончавшихся в плену, 86 женщин и 365 мужчин.

Всего в списках Госкомиссии числится 4561 человек, попавших в плен, взятых в заложники и пропавших без вести в результате карабахского конфликта. Из них 3664 человека являются военнослужащими, а 887 - гражданские лица. На сегодняшний день из плена освобождены 1388 человек.