Саакашвили предложил увеличить срок работы парламента в Грузии и снизить проходной барьер
Вести
Саакашвили предложил увеличить срок работы парламента в Грузии и снизить проходной барьер
 
 
 
Саакашвили предложил увеличить срок работы парламента в Грузии и снизить проходной барьер
Вести

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает увеличить срок работы парламента в стране с четырех до пяти лет и проводить парламентские и президентские выборы одновременно раз в пять лет. Как передает "Интерфакс", Саакашвили выступил с такой инициативой на встрече с парламентским большинством.

Также Саакашвили предложил снизить проходной барьер в парламент для политических партий с семи до пяти процентов, а также ограничить в определенной степени право президента распускать парламент.

"Мы делаем это не для того, чтобы предоставить определенным политическим группам какие-либо льготы. Я надеюсь, что в Грузии появятся новые политические группы, которые преодолеют 5-процентный барьер и будут нашими достойными партнерами в выборе правильного направления политической культуры", - сказал Саакашвили.

По его словам, "сегодня против властей работает целая империя лжи", которую он сравнил с "клоунадой", управляемой олигархами. "Индустрия лжи не сможет достичь своей цели, так как грузинский народ отлично знает, где правда", - заявил президент.

Он отметил, что иметь в стране политическую оппозицию очень важно, так как при политической оценке страны обращается внимание не только на уровень правительства, но и уровень политической оппозиции, которая в данный момент очень слаба.

"Для Грузии и развития в ней демократии очень плохо, когда ложь и брань становится главным инструментом оппозиции", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что такое положение дел ослабляет не только оппозицию, но и страну в целом.

Относительно планов смены власти Грузии президент высказался скептически: "как бы ни старалась оппозиция каждые шесть месяцев устраивать в Грузии революцию, она с этим очень опоздала". Вместе с тем Саакашвили пожелал политического диалога с оппозицией по таким темам, как восстановление территориальной целостности Грузии и вступление ее в НАТО. По этим вопросам для нас важно и мнение самой малой политической группы, заверил президент.