Багдад очень просит Турцию не проводить силовую операцию на курдском севере Ирака
RTV International
Багдад очень просит Турцию не проводить силовую операцию на курдском севере Ирака
 
 
 
Багдад очень просит Турцию не проводить силовую операцию на курдском севере Ирака
RTV International

Багдад обеспокоен намерением Турции провести операцию на курдском севере Ирака и призывает к ''срочным переговорам''. Как передает ВВС, премьер-министр Ирака Нури Малики созвал экстренное заседание кабинета министров для обсуждения сложившейся ситуации.

Напомним, правительство Турции обратилось в парламент страны с просьбой одобрить военную операцию на границе против сепаратистов - членов Курдской рабочей партии.

Обсуждение предложения правительства в парламенте запланировано на среду. Партия справедливости и развития, составляющая парламентское большинство, вероятнее всего, одобрит проведение военных операций на территории Ирака, отмечает ВВС.

Иракский вице-президент Тарик Хашеми уже прибыл в Анкару с намерением отговорить турецкое руководство от нарушения границы. Однако власти Турции заявляют, что их терпению действиям курдских боевиков на севере Ирака пришел конец.

Предостерегает Анкару от силовых операций и иракский вице-премьер Бархам Салех, который прибыл в Лондон. Он предупредил, что такие действия Турции на территории суверенного государства могут иметь "очень серьезные последствия" для стабильности Ирака и для стабильности региона в целом. Если Турция как сосед Ирака посчитает себя в праве осуществлять военную интервенцию в Ирак, то что будет удерживать от таких же действий другие соседствующие с Ираком государства", - негодует Салех

Анкара причисляет Курдскую рабочую партию к террористическим организациям и возлагает на нее ответственность за гибель по меньшей мере 15 турецких военнослужащих за последние две недели. По мнению представителей Турции, члены этой организации беспрепятственно перемещаются по территории северного Ирака.

Отметим, что США также активно предостерегают Турцию от проведения операции на иракской территории.