Президент Франции Николя Саркози подал в суд жалобу на бывшего главу французской Генеральной разведки Ива Бертрана
Euronews
Президент Франции Николя Саркози подал в суд жалобу на бывшего главу французской Генеральной разведки Ива Бертрана Дневники Бертрана были изъяты в рамках расследования громкого дела "Клирстрим", подозреваемым по которому проходит экс-премьер Франции Доминик де Вильпен, а истцом - Саркози
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози подал в суд жалобу на бывшего главу французской Генеральной разведки Ива Бертрана
Euronews
 
 
 
Дневники Бертрана были изъяты в рамках расследования громкого дела "Клирстрим", подозреваемым по которому проходит экс-премьер Франции Доминик де Вильпен, а истцом - Саркози
НТВ
 
 
 
Сейчас сотни страниц из 27 тетрадей-дневников находятся во Дворце правосудия в Париже. В записях подробно описываются многочисленные скандалы и интриги в Елисейском дворце
НТВ

Президент Франции Николя Саркози подал в суд жалобу на бывшего главу французской Генеральной разведки Ива Бертрана. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, он обвиняет его в посягательстве на личную жизнь и ложный донос, содержащийся в опубликованных дневниках экс-разведчика.

Отрывки из личного дневника Бертрана, занимавшего пост главы разведки на протяжении 12 лет - до 2004 года, были опубликованы в еженедельнике Point на прошлой неделе. В статье, в которой приводится содержание записных книжек бывшего разведчика, Саркози упоминается три раза. Так, Бертран утверждает, что N.S.(инициалы президента), который был в 2003 году главой МВД, "держит у себя в кабинете 150 тысяч евро наличными" и "спит с женой депутата". Две страницы записок Бертрана посвящены личной жизни президента, подробностям расставания с первой женой Мари-Доминик Кюльоли и женитьбе на второй - Сесилии.

"Я подал эту жалобу Николя Саркози, так как он не желает довольствоваться правом на ответ со страниц прессы", - сказал адвокат президента Тьерри Ерзог. "Ив Бертран раскрыл информацию, касающуюся личной жизни, в своих записях грубо исказив истину и бесспорно желая нанести вред", - говорится в жалобе истца.

Дневники Бертрана были изъяты в рамках расследования громкого дела "Клирстрим", подозреваемым по которому проходит экс-премьер Франции Доминик де Вильпен, а истцом - Саркози. Сейчас сотни страниц из 27 тетрадей-дневников находятся во Дворце правосудия в Париже. В записях подробно описываются многочисленные скандалы и интриги в Елисейском дворце, а также содержится компромат на многих французских политиков.

Генеральная разведка занималась внутренней безопасностью французского государства и была упразднена в 2004 году по решению Саркози, занимавшего тогда пост главы МВД.

Ранее в этом году Саркози подал жалобу против интернет-сайта французской газеты Le Nouvel Observateur, которая в одном из материалов разгласила детали SMS, якобы отправленного им его бывшей супруге.