Первый эмбрион клона человека готов к имплантации
Архив NEWSru.com
Первый эмбрион клона человека готов к имплантации
 
 
 
Первый эмбрион клона человека готов к имплантации
Архив NEWSru.com

Первый эмбрион клона человека может быть имплантирован в матку суррогатной матери еще до конца этого года. Об этом в понедельник заявил директор американского Института андрологии и заместитель директора Центра репродуктивной медицины в Коннектикуте Панайотис Завос (Panayiotis Zavos), сообщает издание New Scientist.

Выступая на пресс-конференции в Лондоне, американский эксперт в области репродуктивной медицины сообщил, что эксперименту предшествовала огромная работа. По его словам, в течение нескольких месяцев ученые в лабораторных условиях практиковались в создании гибрида эмбриона, получая его путем соединения человеческих клеток с пустыми яйцеклетками коровы.

Завос отметил, что если все пойдет по намеченному плану и беременность пройдет нормально, то родится первый клонированный ребенок, который будет девочкой.

"Мы создали первый эмбрион клона человека для репродуктивных целей", - говорит Завос.

Замороженный эмбрион клона человека должен был быть имплантирован еще в июле этого года, однако у суррогатной матери возникли осложнения, из-за которых было принято решение отложить операцию. Однако по его словам, до конца года это событие должно произойти.

Американский ученый отказался назвать страну, где должна состояться непосредственно имплантация. Однако он сказал, что это точно не Соединенные Штаты, Великобритания, Франция или Германия.

Кроме того, Завос отверг любые предположения о том, что он и группа ученых, участвующих в проекте, предпримут что-либо незаконное.

"Мы - не правонарушители, мы являемся законопослушными гражданами и намерены придерживаться этого пути", - сказал эксперт.