Ассанж готов отбывать срок в американской тюрьме в обмен на помилование информатора WikiLeaks
Global Look Press
Ассанж готов отбывать срок в американской тюрьме в обмен на помилование информатора WikiLeaks
 
 
 
Ассанж готов отбывать срок в американской тюрьме в обмен на помилование информатора WikiLeaks
Global Look Press

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов отбывать тюремное наказание в США, если в обмен американский президент Барак Обама помилует информатора сайта Брэдли Мэннинга. Об этом скандально известная организация сообщила в Twitter. "Если Обама предоставит Мэннингу помилование, Ассанж в обмен согласится на тюремное заключение в США - несмотря на его явную незаконность", - говорится в сообщении WikiLeaks.

Вместе с тем адвокат основателя сайта утечек Барри Поллак подтвердил CNN в четверг, 15 сентября, что сделка предполагает помилование Мэннинга. В тот же день защитник направил письмо на имя генерального прокурора США Лоретты Линч, в котором требует от Министерства юстиции предоставить информацию о текущем расследовании уголовного дела в отношении его подзащитного.

В 2013 году Мэннинг был признан виновным в краже и распространении 750 тысяч страниц документов и видео на WikiLeaks. Утечку секретных материалов назвали самой масштабной в истории США. Мэннинга признали виновным в 20 из 22 обвинений, выдвинутых против него, в том числе в нарушении закона Соединенных Штатов о шпионаже. Свой 35-летний срок информатор отбывает в военной тюрьме Форт-Ливенуорт (штат Канзас).

Сам Ассанж 19 июня 2012 года попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Создатель WikiLeaks называет все обвинения против себя политически мотивированными. Австралиец опасается, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Шведские власти допросят Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне 17 октября. Юридическим основанием для проведения допроса послужит подписанное Швецией и Эквадором в декабре 2015 года соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

В феврале этого года рабочая группа ООН по делам незаконного лишения свободы встала на сторону основателя WikiLeaks, призвав Великобританию и Швецию выплатить Ассанжу компенсацию за незаконное лишение свободы. Комментируя сообщение о вердикте рабочей группы ООН, представитель британского Форин-офиса подчеркнул, что Великобритания по-прежнему обязана экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию по обвинению в изнасиловании.

До этого Ассанж заявил о намерении сдаться полиции, если в ООН примут решение не в его пользу. В свою очередь полиция заявила, что задержит Ассанжа, если он покинет посольство Эквадора в Лондоне. Основатель WikiLeaks обратился в ООН в сентябре 2014 года, попросив изучить его ситуацию.