Аз-Заркави назвал сообщения о захвате заложников в Аль-Мадаине провокацией властей
Архив NEWSru.com
Аз-Заркави назвал сообщения о захвате заложников в Аль-Мадаине провокацией властей Финансируемая США арабоязычная радиостанция САВА ранее сегодня сообщила об освобождении иракскими силовыми структурами группы захваченных мирных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аз-Заркави назвал сообщения о захвате заложников в Аль-Мадаине провокацией властей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Финансируемая США арабоязычная радиостанция САВА ранее сегодня сообщила об освобождении иракскими силовыми структурами группы захваченных мирных жителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению представителей МВД Ирака, захват заложников в городе Аль-Мадаин со смешанным суннитско-шиитским населением является делом рук боевиков одного из суннитских племен
Архив NEWSru.com

Лидер действующей в Ираке экстремистской группировки "Каида аль-Джихад" Абу Мусаб аз-Заркави обвинил иракские власти в фабрикации кризиса с заложниками в населенном пункте Аль-Мадаин к югу от Багдада.

"Иракские армия и полиция при поддержке крестоносцев (так иракские экстремисты называют военнослужащих многонациональных сил и, прежде всего, ВС США) окружили жилища суннитов в Аль-Мадаин, арестовали их и вывезли в город Эль-Кут (в 175 км к юго-востоку от Багдада)", - утверждается сегодня в публикации на одном из исламистских интернет-сайтов от имени аз-Заркави.

"Неверные сфабриковали историю с заложниками, они соврали, и ложью является сама их религия", - говорится в заявлении.

По различным данным, в руках у суннитских экстремистов в Аль-Мадаин может находиться от 80 до 150 человек, среди которых есть женщины и дети. Финансируемая США арабоязычная радиостанция САВА ранее сегодня сообщила об освобождении иракскими силовыми структурами группы захваченных мирных жителей.

По мнению представителей МВД Ирака, захват заложников в городе Аль-Мадаин со смешанным суннитско-шиитским населением является делом рук боевиков одного из суннитских племен, решивших таким образом отомстить за совершенное недавно в шиитском городе Эль-Амара в 365 км к югу от Багдада похищение девяти членов их клана. По информации иракских правоохранительных органов, находившаяся в группе похищенных там суннитов женщина была изнасилована перед освобождением, что вызвало ярость ее соплеменников.

По имеющейся на данный момент информации, иракские силовые структуры совместно с американскими военными продолжают операцию по восстановлению контроля над Аль-Мадаин. Город полностью окружен отрядами правительственной Иракской национальной гвардии, американцы блокируют два ведущих в него моста, сообщает ИТАР-ТАСС.