На нефтепроводе ВР на севере Аляски произошла новая авария
www.komotv.com
На нефтепроводе ВР на севере Аляски произошла новая авария
 
 
 
На нефтепроводе ВР на севере Аляски произошла новая авария
www.komotv.com

На месторождении британской компании ВР Прудо-бей на севере Аляски произошла новая авария на нефтепроводе. Как сообщили в четверг деловые круги лондонского Сити, во время ремонтных работ на нефтепроводе в одной из его секций неожиданно произошел скачок внутреннего давления, и трубы сорвало с опор.

Новый инцидент стал еще одним эпизодом в череде аварий и неприятностей, которые преследуют ВР на этом крупнейшем нефтяном месторождении США. В июле и августе британская компания была вынуждена сначала сократить, а затем и полностью остановить добычу нефти на Прудо-бей из-за значительных повреждений в нефтепроводе, вызванных коррозией труб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конгресс США уже назначил специальные слушания по ситуации, связанной с деятельностью ВР на Аляске. Одновременно группа американских инвесторов подала иск в федеральный суд Нью-Йорка против главы компании лорда Брауна и всех членов совета директоров этой британской нефтяной компании.

В иске руководство ВР обвиняется в нанесении ущерба акционерам компании по причине халатности и недостаточного внимания к производственным вопросам. Это привело к созданию технических проблем на нефтепроводе на месторождении Прудо-Бей на Аляске.

"Несмотря на поступавшие сообщения о ржавых трубах, руководство не предприняло необходимых мер", отмечается в иске. "В результате ВР оказалась перед перспективой выплат штрафов в размере сотен миллионов долларов, инвесторы компании несут потери".

Раздраженные инвесторы считают, что в связи с проблемами на Аляске концерн рискует попасть в США под строжайший производственный контроль со стороны властей, что приведет к дальнейшим убыткам.