Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Турция размещает в районах, прилегающих к иракской границе, дополнительные воинские подразделения, боевую и инженерную технику. Эти приготовления, заявил высокопоставленный представитель турецкой армии, ведутся в рамках возможной военной операции США против режима Саддама Хусейна в Ираке.

Поступающая из юго-восточных районов страны информация также свидетельствует о переброске дополнительных частей и подразделений турецкой армии. Об этом во вторник пишет турецкая газета Turkish Daily News.

Только в провинции Ширнак, по данным местных источников, армейская группировка составляет приблизительно 10-15 тыс военнослужащих. Все части и подразделения из этой группировки перебрасываются ближе к контрольно-пропускным пунктам, расположенным на турецко-иракской границе, либо занимают позиции в непосредственной близости от нее в горных районах, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство генштаба ВС Турции отказалось комментировать эти сообщения.

В случае войны с Ираком Турция намерена использовать 70 тысяч своих военнослужащих

США, в случае проведения военной операции против Ирака, намерены ввести через территорию Турции в Северный Ирак около 60 тысяч своих военнослужащих. Такая просьба Пентагона, в числе других, была передана еще предыдущему правительству Бюлента Эджевита.

Как отмечает сегодня хорошо информированная газета Hurriet, при подобном развитии сценария турецкое руководство будет настаивать на вводе в северные районы Ирака 70 тыс. своих солдат и офицеров.

Турецкий воинский контингент, считают в Анкаре, станет "гарантом безопасности" того, что в ходе военной операции против режима Саддама Хусейна на севере Ирака не будет создано независимое курдское государство.

По имеющейся у газеты информации, на турецкий контингент будут возложены обязанности по охране военнопленных, захваченных в ходе боевых действий, осуществление контроля над потоком беженцев. В случае, если вооруженные формирования иракских курдов окажут сопротивление турецкой армии, то она, считают здесь, "может выйти за рамки постановленных перед ней задач".

Как пишет газета, США не разделяют этих планов турецкого руководства, поскольку полагают, что появление в Северном Ираке большого числа турецких солдат приведет к их столкновению с вооруженными формированиями иракских курдов.