Хусейну предъявят 10 обвинений в преступлениях, за которые грозит смертная казнь
Архив NEWSru.com
Хусейну предъявят 10 обвинений в преступлениях, за которые грозит смертная казнь
 
 
 
Хусейну предъявят 10 обвинений в преступлениях, за которые грозит смертная казнь
Архив NEWSru.com

Временный управляющий совет (ВУС) Ирака на ожидаемом суде над Саддамом Хусейном намерен предъявить ему около 10 обвинений. Признание вины бывшего лидера по любому из них грозит ему смертной казнью.

ВУС обвинит Саддама Хусейна в организации массовых убийств, совершении военных преступлений и преступлений против человечности в отношении иракского, кувейтского и иранского народов, в использовании химического оружия против граждан Ирака и Ирана.

Бывший иракский президент будет также обвинен в развязывании двух крупных войн, поставивших под угрозу национальную и региональную безопасность, в депортации сотен тысяч сограждан, в растрате национальных богатств.

По сведениям, поступившим из Багдада, подготовка обвинения началась задолго до захвата Саддама Хусейна американцами, передает ИТАР-ТАСС.

Буш высказался за казнь Хусейна

Президент США Джордж Буш высказался за казнь бывшего иракского лидера. Но он подчеркнул, что решать судьбу Хусейна могут только сами иракцы.

В интервью американской телекомпании ABC глава Белого дома заявил, что Хусейн является "тираном, убийцей, он подвергал людей пыткам и поэтому заслуживает правосудия, окончательного суда". "Полагаю, что он заслуживает высшую меру наказания", - сказал Буш.

По его словам, "иракцы способны провести прозрачный судебный процесс против Саддама Хусейна".

Президент США заявил, что поимка Хусейна еще не означает окончания войны с международным терроризмом, которая была начата 11 сентября 2001 года. По его словам, главарь международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен также будет задержан. "Мы идем по его следу, мы захватим его живым или мертвым", - подчеркнул Буш.

В заключение интервью Буш подчеркнул, что "США и наши друзья, включая французов и немцев, должны продолжать сотрудничество. Мы ведем совместную войну на нескольких фронтах".

Рейтинг Буша вырос после поимки Хусейна

Поимка бывшего иракского лидера Саддама Хусейна привела к росту числа американцев, одобряющих деятельность Джорджа Буша на посту президента США. Об этом свидетельствуют распространенные во вторник результаты опроса общественного мнения, проведенного совместно телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal.

После сообщения о поимке Хусейна о поддержке Буша заявили 58% опрошенных. Днем ранее этот показатель составил всего 52%.

После поимки бывшего иракского лидера лишь 37% американцев заявили, что свержение режима Хусейна не стоило сопутствующих ему человеческих жертв и финансовых расходов. В ноябре подобного мнения придерживались 46% опрошенных.

Более половины граждан США (55%) высказались за то, чтобы американские войска продолжали присутствие в Ираке на срок до 5 лет, если это будет необходимо. В ноябре положительно на этот же вопрос ответил 51% респондентов.