Активисты "Евромайдана" собирают "народное вече" из-за визита Януковича в Москву
Global Look Press
Активисты "Евромайдана" собирают "народное вече" из-за визита Януковича в Москву Несмотря на заверения украинских властей, что Янукович не собирается отказываться от курса на евроинтеграцию и подписывать соглашение о вступлении страны в Таможенный союз, организаторы акций протеста опасаются, что эти утверждения будут вероломно нарушен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты "Евромайдана" собирают "народное вече" из-за визита Януковича в Москву
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на заверения украинских властей, что Янукович не собирается отказываться от курса на евроинтеграцию и подписывать соглашение о вступлении страны в Таможенный союз, организаторы акций протеста опасаются, что эти утверждения будут вероломно нарушен
Global Look Press
 
 
 
Часть митингующих остается на площади Независимости. Участники акций протеста продолжают записываться в отряды самообороны
Global Look Press
 
 
 
Парубий отметил, что если число добровольцев превысит шесть тысяч, это будет соответствовать количеству личного состава спецподразделения "Беркут". В этом случае митингующие смогут не только обороняться, но и атаковать спецназ, считает комендант.
Global Look Press

В связи с намеченной на вторник поездкой президента Украины Виктора Януковича в Москву на заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии (УРМК) оппозиция созывает очередное "народное вече" на Майдане. Несмотря на заверения украинских властей, что Янукович не собирается отказываться от курса на евроинтеграцию и подписывать соглашение о вступлении страны в Таможенный союз, организаторы акций протеста опасаются, что эти утверждения будут вероломно нарушены.

В принятой в минувшее воскресенье резолюции по итогам предыдущего "вече" жителей Украины призвали прийти на Майдан во вторник в 18:00 по местному времени, "чтобы сотни тысяч людей одним своим присутствием предостерегали Януковича от акта государственной измены" и в случае чего могли "принять оперативные решения на защиту суверенитета Украины", сообщает "Лига.Новости".

- Итоги переговоров в Москве временно сохранят в тайне
- Западная пресса о евроинтеграции Украины: Киеву нужно больше, чем моральная поддержка

Во вторник участники "Евромайдана" пикетируют некоторые правительственные здания, в том числе Министерства внутренних дел. Часть митингующих остается на площади Независимости. Участники акций протеста продолжают записываться в отряды самообороны. Как передает издание NEWSru.ua, которое ведет трансляцию происходящего в Киеве, ночью комендант "Евромайдана" Андрей Парубий сообщил, что о своей готовности к мобилизации заявили более пяти тысяч человек.

При этом Парубий отметил, что, если число добровольцев превысит шесть тысяч, это будет соответствовать количеству личного состава спецподразделения "Беркут". В этом случае митингующие смогут не только обороняться, но и атаковать спецназ, считает комендант. Он призывал митингующих к бдительности этой ночью, однако обошлось без ЧП.

Тем временем под угрозой оказалась сама возможность вылета Виктора Януковича в Москву - утром около 200 протестующих перекрыли трассу, по которой кортеж президента должен проехать в киевский аэропорт "Борисполь", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оппозиционную партию "Батькивщина".

Янукович планирует добиться снижения цены на газ

Виктор Янукович в Москве должен заключить ряд двусторонних соглашений. В МИДе Украины накануне заявили, что о подписании документов, ведущих Украину в Таможенный союз, речи не идет. Зато в повестке дня - газовый вопрос.

Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает, что сторонам удастся договориться о цене на газ. По данным газеты "Коммерсант", Янукович на переговорах с Владимиром Путиным планирует добиться, чтобы новая стоимость газа рассчитывалась исходя из европейских спотовых цен в обмен на увеличение объема закупки и создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. Накануне близкий Путину лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил агентству Bloomberg, что цена может быть снижена на 100-140 долларов за тысячу кубометров. По мнению европейских политиков, цена на газ станет предметом политического торга, и Украине придется дать обещание об окончательном отказе от евроинтеграции.

О том, что Украина готова восстановить объемы закупок у РФ газа, ранее в интервью центральным телеканалам заявлял Янукович. Он признался, что "несправедливая стоимость" голубого топлива вынудила страну сократить объемы потребления российского газа, но потом начались подвижки в переговорах на эту тему.

Предполагается, что в этом году украинские компании купят у РФ 27 млрд кубометров газа по средней цене 401 долларов за тысячу кубометров на общую сумму 10,8 млрд долларов. Если Украина восстановит закупки в полном объеме, то с учетом скидки у России будет куплено топлива на 14 миллиардов, и "Газпром" выиграет в объеме продаж.

Помимо газового вопроса Путин и Янукович обсудят "совместные шаги по продвижению перспективных взаимовыгодных проектов, прежде всего в сфере энергетики, транспорта, космоса, сельского хозяйства, инвестиционной и межрегиональной кооперации", цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Кремля. Также серьезное внимание предполагается уделить развитию диалога в культурной, образовательной и научной областях. Кроме того, в повестке дня - взаимодействие в рамках СНГ, актуальная международная проблематика.

Как заявил накануне вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции "Эхо Москвы", документы по развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях промышленности уже согласованы с Киевом. "Для Украины это реальный шанс восстановить тот мощнейший потенциал, который либо спит, либо во многом загублен", - сказал вице-премьер.

Руководитель администрации президента Украины Сергей Левочкин, занимающий также пост секретаря украинской части Межгосударственной комиссии, в свою очередь заявил, что будут подписаны документы в сферах экономики, промышленной кооперации, приграничного сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия.

А агентство Bloomberg сообщило, что главное, ради чего Янукович едет в Москву, - это вовсе не газовая тема, а кредит в размере 15 млрд долларов, о возможности выделения которого на днях намекнули в Кремле.

Путин и Янукович сохранят интригу

К слову, журналистам, как и заинтересованной общественности в целом, возможно, придется достаточно долго ждать подтверждения своих теорий относительно содержания беседы двух президентов. Как сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, пресс-конференции по итогам встречи в Москве не будет.

"Представители Януковича попросили Кремль не проводить пресс-конференцию президентов по итогам сегодняшнего подписания российско-украинских документов", - сообщил Венедиктов в Twitter. По словам журналиста, российский президент расскажет об итогах встречи в ходе своей ежегодной пресс-конференции 19 декабря. Янукович, как ожидается, поделится с общественностью впечатлениями от поездки только по возвращении в Киев.

Зато в ходе самих переговоров - точнее, начальной, открытой для прессы части встречи - лидеры двух стран дали несколько комментариев.

"Рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться в решении наиболее чувствительных вопросов", - заявил Путин, его цитирует РИА "Новости". Президент подчеркнул, что Украина, без всякого сомнения, является стратегическим партнером для России.

А Янукович высказал надежду, что газовый вопрос будет решен на выгодных для обеих сторон условиях. "Я думаю, что мы с Вами не будем препятствовать их ("Газпрома" и "Нафтогаза") договоренностям, и мы отрегулируем эти вопросы на принципах взаимной выгоды, - цитирует президента Украины ИТАР-ТАСС. - Этого с большим нетерпением ждут украинские товаропроизводители".