Администрация президента Украины Петра Порошенко сообщила о намерении главы государства по сразу после возвращения из Польши внести на рассмотрение в Верховную раду проект закона об отказе государства от внеблокового статуса
Reuters
Администрация президента Украины Петра Порошенко сообщила о намерении главы государства по сразу после возвращения из Польши внести на рассмотрение в Верховную раду проект закона об отказе государства от внеблокового статуса Президент Украины отметил необходимость пересмотра существующих систем глобальной безопасности
 
 
 
Администрация президента Украины Петра Порошенко сообщила о намерении главы государства по сразу после возвращения из Польши внести на рассмотрение в Верховную раду проект закона об отказе государства от внеблокового статуса
Reuters
 
 
 
Президент Украины отметил необходимость пересмотра существующих систем глобальной безопасности
Reuters

Администрация президента Украины Петра Порошенко сообщила о намерении главы государства сразу после возвращения из Польши внести на рассмотрение в Верховную Раду проект закона об отказе государства от внеблокового статуса. В случае принятия этого закона Украина сможет вступить в НАТО.

"Сегодня неоспоримым является тот факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу безопасность и территориальную целостность. Поэтому сегодня в этом зале я решил провозгласить и вернуть страну к курсу на интеграцию в евроатлантическое пространство", - заявил Порошенко во время выступления в польском парламенте.

По словам Порошенко, уже сейчас Украина углубляет сотрудничество с НАТО, переориентирует свой оборонный комплекс на натовские стандарты. "Впереди - большая работа, чтобы достичь критериев членства. Большая работа и в том, чтобы провести референдум - для того, чтобы украинский народ и только украинский народ, а не наши соседи, определяли направление нашего дальнейшего развития", - сказал Порошенко.

Президент Украины отметил необходимость пересмотра существующих систем глобальной безопасности. "В условиях, когда разрушено политическое равновесие и стабильность Европы, мы должны искать новые совместные средства обеспечения безопасности. И я говорю сейчас не только об Украине, которая столкнулась с грубой агрессией, но и обо всех странах континента. Эти гарантии безопасности должны быть эффективными, реальными и действенными", - сказал Порошенко.

Ранее российские власти не раз высказывали свое негативное отношение к намерениям украинского руководства отказаться от внеблокового статуса страны. Россия неоднократно подчеркивала, что сохранение данного статуса является важнейшей составляющей безопасности в Европе. В сентябре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что расширение НАТО - "ошибка и провокация", подрывающие безопасность в Европе.

Согласно опросам общественного мнения, которые приводит Liga.net, в июле 2014 года за вступление Украины в НАТО высказывались 44% респондентов, в сентябре уровень поддержки этой идеи вырос до 50%, а в ноябре составил 51%. При этом, как показал ноябрьский опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг", вступление в НАТО поддерживают жители запада, севера и центра страны, а на юге и Донбассе - больше противников.