В Брюсселе проходит чрезвычайный саммит ЕС по Ираку
Архив NEWSru.com
В Брюсселе проходит чрезвычайный саммит ЕС по Ираку В Брюсселе проходит чрезвычайный саммит ЕС по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брюсселе проходит чрезвычайный саммит ЕС по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Брюсселе проходит чрезвычайный саммит ЕС по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Брюсселе проходит чрезвычайный саммит ЕС по Ираку
Архив NEWSru.com

Чрезвычайный саммит глав государств и правительства Евросоюза по выработке единой политики в отношении иракского вопроса завершился в Брюсселе. В его работе участвовал и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Главный вопрос повестки дня - попытка выработки единой позиции Евросоюза по иракскому кризису. Вторая тема - возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке.

На рассмотрение саммита был вынесен документ, подготовленный председательствующей в ЕС Грецией. Он был разработан на основе дискуссий по Ираку, которые прошли сегодня на заседании министров иностранных дел Евросоюза.

Главы МИД 15 стран Евросоюза согласились принять его за основу для последующего представления на саммит глав государств и правительства ЕС. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель греческой делегации.

Однако он отказался раскрыть содержание проекта, сообщив, что этот документ будет сегодня "внимательно изучен" и "доработан" лидерами стран ЕС.

Нынешний саммит имеет ключевое значение для будущего всего Европейского союза, так как должен ответить на важнейший вопрос - способен ли ЕС проводить согласованную внешнюю политику.

Провести чрезвычайный саммит предложила Греция, председательствующая в ЕС, после того как стало ясно, что пятнадцать стран раскололись по вопросу о поддержке жесткого курса в отношении Ирака, проводимого США.

Его поддерживали руководители Великобритании, Испании, Италии, Португалии и Дании. Напротив, Франция, Германия и Бельгия считают, что разоружения Ирака все еще можно добиться мирным путем и что о военной операции против Багдада можно говорить лишь после того, как будут исчерпаны все дипломатические средства.

Саммит начался около 20:00 и завершился около полуночи по московскому времени.

Неожиданным для многих успехом завершился саммит Евросоюза, когда лидерам европейских государств удалось найти общие подходы к решению иракского кризиса. После почти четырех часов работы, ими был принят заключительный документ, который определяет основные принципы политики ЕС в отношении Ирака.

В нем подчеркивается главенство ООН и Совета Безопасности в деле разрешения иракского кризиса, указывается, что целью политики Евросоюза является разоружение Ирака. "Война не является неизбежной. Сила может быть использована только в качестве крайней меры", отмечается в документе.

При этом ответственность за окончание кризиса лежит на Ираке, который должен полностью выполнить требования СБ ООН и резолюции 1441".

Лидеры ЕС решили, что инспекторам ООН надо предоставить больше времени для проверок в Ираке, если оно им необходимо.

Сегодняшний компромисс создает условия для более активного подключения ЕС к разрешению иракского кризиса.

Председатель Европейского парламента считает, что можно обойтись без войны

Европейский парламент поддерживает инспекторов по разоружению и выступает против односторонней превентивной военной акции в отношении Ирака.

Об этом заявил в понедельник вечером, выступая перед главами государств и правительств стран Европейского Союза, собравшимися на саммит в Брюсселе, председатель Европейского парламента Пат Кокс.

Европарламент, "который представляет мнения граждан Европы, в настоящее время не убежден, что военная акция оправдана", - сказал Кокс. По его словам, евродепутаты "настаивают на уважении к ООН" и добиваются "максимального уровня европейского консенсуса".

Отвечая на вопрос, в какой мере манифестации против войны в Ираке повлияли на поиск мирного процесса, Кокс заявил, что рад такой реакции гражданского общества. Однако, поскольку вероятность наличия у Ирака оружия массового поражения есть, необходимо продолжать оказывать давление на Багдад и не исключать применения силы как последнего средства, когда все мирные усилия будут исчерпаны.

Пат Кокс также сказал, что манифестации и доклад Ханса Бликса в Совете Безопасности ООН укрепили шансы на поиск мирного разрешения иракского кризиса.

Заявление Аннана

Иракский кризис желательно решить мирным путем, война не является неизбежной. Такое заявление сделал в понедельник в Брюсселе генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он встретился с главами государств и правительств 15 стран Евросоюза, собравшихся на чрезвычайный саммит по вопросу Ирака.

По словам Аннана, участники этой встречи были едины во мнении, что Ирак "должен разоружиться немедленно и решительно". В этой связи они договорились "сотрудничать и оказывать постоянное давление на Ирак".

Генсек ООН призвал руководство Ирака к выполнению резолюции 1441 СБ ООН. В противном случае, считает он, Багдад ожидают серьезные последствия.

Вместе с тем, если война начнется в отсутствие согласия между нациями, без соответствующей резолюции СБ ООН, то законность этого решения будет ущемлена, считает Кофи Аннан, сообщает РИА 'Новости'.

После встречи в Европейском Совете у него создалось впечатление о некоторой напряженности между странами в том, что касается иракской проблемы. Он выразил уверенность, что "терпеливая дипломатия" может урегулировать эти разногласия.

Кофи Аннан призвал смотреть на проблему Ирака шире. По его мнению, если ее удастся решить достижением полного консенсуса, это позволит в дальнейшем проще решать конфликтные ситуации в мире.