Комитет парламента Киргизии по международным делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской авиабазы "Манас" (Бишкек)
Reuters
Комитет парламента Киргизии по международным делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской авиабазы "Манас" (Бишкек) На заседании международного комитета его члены заявили, что вывод базы является важным политическим шагом, который требует скорейшего решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет парламента Киргизии по международным делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской авиабазы "Манас" (Бишкек)
Reuters
 
 
 
На заседании международного комитета его члены заявили, что вывод базы является важным политическим шагом, который требует скорейшего решения
Reuters
 
 
 
В поддержку предложения правительства о выводе авиабазы высказались члены комитета, представляющие оппозиционное меньшинство в парламенте Киргизии
Reuters

Комитет парламента Киргизии по международным делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской авиабазы "Манас" (Бишкек). Об этом заявил во вторник председатель комитета Эрик Арсалиев.

"Комитет по международным делам одобрил законопроект, поступивший от правительства Киргизии, о расторжении соглашения с США о размещении авиабазы "Манас", и предлагает внести этот вопрос на пленарное заседание парламента в ближайший четверг, 19 февраля", - цитирует заявление Арсалиева "Интерфакс".

На заседании международного комитета его члены заявили, что вывод базы является важным политическим шагом, который требует скорейшего решения. В поддержку предложения правительства о выводе авиабазы высказались члены комитета, представляющие оппозиционное меньшинство в парламенте Киргизии.

Накануне правительство также передало в парламент документ о денонсации соглашений с 11 другими странами. В связи с этим Арсалиев сказал, что "расторжение соглашений с 11 странами коалиции, также размещавших воинские контингенты на авиабазе "Манас", будут рассмотрены комитетом по мере готовности".

Для денонсации соглашения парламентом свое заключение по поводу законопроекта должны вынести три профильных комитета и все три парламентских фракции. Последние обсудят вопрос о расторжении соглашения по базе "Манас" во внеочередном порядке на заседании, которое состоится в среду, 18 февраля.

Напомним, авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе находятся около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о своем решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики.