США выведут из Европы 10 тысяч солдат, но пришвартуют в Испании четыре корабля ПРО
Global Look Press
США выведут из Европы 10 тысяч солдат, но пришвартуют в Испании четыре корабля ПРО "Мы продолжим наращивать присутствие на Ближнем Востоке и в Азии. Да, у нас там будут ВВС и ВМС, но, как показывает опыт, в любом конфликте необходимо иметь возможность использования сухопутных сил", - завилял Леон Панетта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США выведут из Европы 10 тысяч солдат, но пришвартуют в Испании четыре корабля ПРО
Global Look Press
 
 
 
"Мы продолжим наращивать присутствие на Ближнем Востоке и в Азии. Да, у нас там будут ВВС и ВМС, но, как показывает опыт, в любом конфликте необходимо иметь возможность использования сухопутных сил", - завилял Леон Панетта
Global Look Press
 
 
 
Панетта пообещал, что частичный вывод войск не скажется на обороноспособности армии США и не поставит под угрозу безопасность в регионе
Global Look Press

В рамках реализации новой оборонной стратегии США намерены сократить численность своего европейского воинского контингента на более чем 10 тысяч человек. Глава Пентагона Леон Панетта в разговоре со своим германским коллегой Томасом де Мазьером заявил, что США намерены к 2014 году вывести дислоцированные в Германии 170-ю и 172-ю бригады. Таким образом, общая численность американского воинского контингента в Европе сократится на несколько тысяч человек. Это предусматривается планом по сокращению армейского контингента с 80 до 70 тысяч человек к 2017 году, сообщается на сайте Пентагона.

Панетта пообещал, что частичный вывод войск не скажется на обороноспособности армии США и не поставит под угрозу безопасность в регионе. И уж тем более не стоит беспокоиться Германии, отметил глава Пентагона, "солдаты которой отважно сражаются бок о бок с американцами в Афганистане". После вывода двух бригад в Германии останутся около 40 тысяч американских военнослужащих.

О том, что из Европы будут выведены две американские бригады, было объявлено в начале этого года, однако предполагалось, что в "натуральном выражении" это составит около семи тысяч человек. Вообще в состав одной бригады в армии США могут входить от 2,5 до четырех тысяч солдат. В расквартированных в Германии бригадах людей, видимо, чуть больше. Или, возможно, после 2014 года из Европы выведут дополнительные части.

Перераспределение сил происходит в рамках выполнения новой оборонной стратегии США. Она предусматривает переориентацию на Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток. "Мы продолжим наращивать присутствие на Ближнем Востоке и в Азии. Да, у нас там будут ВВС и ВМС, но, как показывает опыт, в любом конфликте необходимо иметь возможность использования сухопутных сил", - заявлял Леон Панетта ранее.

Как и в этот раз к Германии, ранее со словами поддержки и обещаниями защиты США обращались к Прибалтике, напуганной заявлением Дмитрия Медведева об ответе России на строительство американской ПРО. Напомним, президент тогда пригрозил разместить на западом и южном рубежах РФ ударные системы типа "Искандер", в том числе в Калининградской области, а также не исключил возможности отказа от политики разоружения и выхода из договора по СНВ.

Сомнительные с точки зрения ряда экспертов и СМИ угрозы не возымели действия на США, которые поспешили объявить, что от планов по развертыванию ЕвроПРО отказываться не собираются.

Вот и теперь, выводя из Германии около 10 тысяч человек, США собираются пригнать к берегам Испании четыре корабля ПРО - ракетные эсминцы, оснащенные многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis.

"Мы приветствуем желание Испании сотрудничать и разместить наш корабли на базе в Роте (город и одноименный муниципалитет в Андалусии на берегу Атлантического океана)", - цитируется заявление министра ВМС США Рэя Мабуса на сайте Пентагона.

Предполагается, что в 2014 году с базы Норфолк в штате Вирджиния к испанским берегам прибудут эсминцы Ross и Donald Cook, в 2015 году - эсминец Porter. В том же году с базы Мэйпорт во Флориде в испанские воды придет эсминец Carney.

Сообщается, что эти корабли будут задействованы не только в качестве элементов ЕвроПРО, но и могут быть переброшены в регион Персидского залива и Аравийского моря.