Американский шаттл Endeavour успешно совершил стыковку с Международной космической станцией
Reuters
Американский шаттл Endeavour успешно совершил стыковку с Международной космической станцией
 
 
 
Американский шаттл Endeavour успешно совершил стыковку с Международной космической станцией
Reuters

Американский шаттл Endeavour успешно совершил стыковку с Международной космической станцией. Это произошло в ручном режиме и даже немного раньше запланированного - в 13:47 по времени Восточного побережья США (21:47 по Москве), передает ИТАР-ТАСС. Процессом стыковки лично управлял командир экипажа Endeavour, 53-летний Марк Полански.

После "причаливания" шаттла к МКС последует серия операций по стягиванию, герметизации стыковочного узла, проверке герметизации, переключению бортовых компьютеров и некоторые другие. В 14:58 по времени Восточного побережья США (22:58 по Москве) должны открыться переходные люки, а встреча экипажей Endeavour и МКС намечена на 15:43 по времени Восточного побережья США (23:43 по Москве). С этого момента начнется совместная работа интернационального экипажа, который впервые в истории составит 13 человек. В его составе будут работать представители России, США, Канады, Японии и Бельгии.

В этом году постоянный экипаж международного орбитального комплекса был увеличен до шести человек. Нынешний полет Endeavour должен поставить рекорд по пребыванию шаттла на МКС. Это стало возможным благодаря тому, что на практически достроенной станции вырабатывается достаточно электроэнергии. Поэтому "челноку", который во время пребывания на орбите будет подключен к электропитанию станции, не придется расходовать собственные батареи.

Предполагается, что нынешняя экспедиция Endeavour продлится 16 дней. Основной задачей экипажа "челнока" является доставка на орбиту и пристыковка к МКС еще одной части японского модуля Kibo. Кроме того, астронавтам предстоит смонтировать платформу для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса, привезти запасные части к приборам и провести ряд других работ.

В ходе этого полета запланированы пять выходов в открытый космос, продолжительность каждого из которых будет составлять около 6,5 часа. Они намечены на четвертый, шестой, восьмой, 10-й и 13-й дни полета.