Россия в очередной раз помешала созданию заповедников в Антарктике
map-of-antarctica.us
Россия в очередной раз помешала созданию заповедников в Антарктике Госсекретарь США Джон Керри также выразил сожаление о том, что комиссии не удалось достигнуть соглашения в вопросе заповедных зон, и выразил надежду, что в дальнейшем проблема все-таки будет решена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в очередной раз помешала созданию заповедников в Антарктике
map-of-antarctica.us
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри также выразил сожаление о том, что комиссии не удалось достигнуть соглашения в вопросе заповедных зон, и выразил надежду, что в дальнейшем проблема все-таки будет решена
Reuters
 
 
 
"Удовлетворяющих Россию ответов на поставленные вопросы так и не получено. Поэтому оснований для изменения позиции нет", - заявил Кревер. Следующее заседание АНТКОМ пройдет 23 октября в Австралии.
wwf.ru

Россия сорвала переговоры по созданию двух крупнейших в мире морских заповедных зон в Антарктике, отказавшись обсуждать этот вопрос на внеочередном заседании профильной международной комиссии в немецком городе Бремерхафене, передает AP. Более того, российские экологи поставили под сомнение правомочность межправительственной организации Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) в создании таких зон.

Решение о создании заповедных зон в Антарктике не было принято и минувшей осенью. Тогда согласия не удалось достичь также из-за возражений России, которую поддержали Украина и Китай, отмечает Deutsche Welle. Все три страны опасались введения жестких ограничений в рыболовстве из-за создания заповедников. Таким образом, менее чем за год переговоры второй раз окончились безрезультатно.

В Антарктическом Альянсе, объединяющем ведущие природоохранные организации, отнеслись с большим сожалением к решению Москвы. Его представители подчеркнули, что на этот раз была упущена "единственная возможность" встать на защиту Антарктики. Во вторник на встрече в Бременхайне должны были быть решены технические вопросы по созданию экологических зон, и на заседание Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) явились все ее члены, кроме России. "После двух лет подготовки, в том числе к этой встрече, о которой попросила Россия, чтобы урегулировать научную сторону вопроса по морю Росса и Восточной Антарктике, мы уезжаем ни с чем", - констатировал директор Антарктического Альянса Стив Кэмпбелл.

В ходе конференции обсуждалось создание двух возможных заповедных зон: одной - площадью 2,3 миллиона кв. км в море Росса, и второй - площадью 1,9 миллиона кв. км в восточной части Антарктики. Первый план предложен Новой Зеландией и предполагает запрет на хозяйственную деятельность на 1,6 миллиона кв. км от общей площади этой территории. Авторами второго проекта выступили Австралия, Франция и ЕС - он делит общую площадь 1,9 миллиона кв. км на семь отдельных заповедных зон.

Госсекретарь США Джон Керри также высказал сожаление по поводу того, что комиссии не удалось достигнуть соглашения в вопросе заповедных зон, и выразил надежду, что в дальнейшем проблема все-таки будет решена. В среду он заявил, что США продолжат борьбу за создание обширных морских охраняемых районов в южной полярной области земного шара. "Мы еще не достигли консенсуса, но сходимся во мнении о необходимости защиты Антарктики", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер сообщил, что на прошлом заседании комиссии Россия поставила ряд вопросов касательно целесообразности создания заповедных зон в Антарктике. По его словам, российская делегация также сформулировала обоснование своего отказа содействовать в учреждении охраняемых зон в Антарктике в тех границах, которые предлагаются другими членами АНТКОМ, отмечает "Интерфакс". "Удовлетворяющих Россию ответов на эти вопросы так и не получено. Поэтому оснований для изменения позиции нет", - заявил Кревер. Следующее заседание АНТКОМ пройдет 23 октября в Австралии.