США потребовали от РФ наказать убийц правозащитницы Эстемировой, критиковавшей чеченские порядки
Reuters
США потребовали от РФ наказать убийц правозащитницы Эстемировой, критиковавшей чеченские порядки
 
 
 
США потребовали от РФ наказать убийц правозащитницы Эстемировой, критиковавшей чеченские порядки
Reuters

Госдепартамент США потребовал от России привлечь к ответственности убийц Натальи Эстемировой, известной своей правозащитной деятельностью на Северном Кавказе. В Вашингтоне также подчеркнули, что российские власти должны сделать так, чтобы правозащитники и активисты могли выполнять свою работу, не опасаясь за свою жизнь.

"Мы вновь призываем российские власти привлечь к ответственности виновных в убийстве Эстемировой, которые до сих пор не найдены. Более того, нарушения, которые она расследовала - похищения, пытки и убийства - продолжают происходить в Чечне", - цитирует РИА "Новости" официального представителя госдепа Марка Тонера.

Он подчеркнул, что "по всей России" происходят попытки "причинить вред независимым журналистам, членам политической оппозиции и гражданского общества", однако власти страны не принимают достаточных мер для обеспечения их безопасности.

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли на границе Чечни и Ингушетии. Эстемирова была самой известной правозащитницей на Северном Кавказе, дружила с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, убитой в Москве 7 октября 2006 года.

В Следственном комитете РФ в 2013 году заявляли, что к гибели Эстемировой причастен Алхазур Башаев. Мотивом ее убийства, по версии следствия, стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чечни. О международном розыске Алхазура Башаева объявил еще в 2010 году тогда еще президент Дмитрий Медведев.

В июле 2011 года "Мемориал", где работала Эстемирова, а также Международная федерация за права человека и "Новая газета" обнародовали результаты собственного независимого расследования и заявили, что следствие идет по ложному пути, называя Алхазура Башаева убийцей Эстемировой.

Настоящим мотивом преступления, по их мнению, стало обнародование правозащитницей за неделю до ее убийства информации о публичной казни жителей селения Ахкинчу-Борзой в Курчалоевском районе Чечни, совершенной сотрудниками Курчалоевского РОВД.