В Азербайджане и Турции одновременно помилованы свыше ста заключенных
Архив NEWSru.com
В Азербайджане и Турции одновременно помилованы свыше ста заключенных
 
 
 
В Азербайджане и Турции одновременно помилованы свыше ста заключенных
Архив NEWSru.com

Президент Азербайджана Гейдар Алиев издал сегодня указ о помиловании 106 осужденных, сообщила пресс-служба главы государства.

38 человек из числа помилованных были осуждены за "преступления против независимости, государственности и территориальной целостности Азербайджана". 19 из них в составе незаконных вооруженных формирований участвовали в попытке государственного переворота в стране в октябре 1994 года, 15 человек в марте 1995 года в рядах расформированного позднее отряда полиции особого назначения (ОПОН) МВД Азербайджана принимали участие в вооруженном мятеже против властей.

В числе помилованных - двое из семи осужденных, которые включены в так называемый "пилотный" список Совета Европы. СЕ настаивает на освобождении либо пересмотре дел этих лиц, считая их политзаключенными. Один из помилованных был офицером ОПОН и участвовал в попытке госпереворота в Азербайджане, второй - являлся членом группировки, готовившей покушение на президента Алиева летом 1995 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Указ о помиловании не коснулся знаменитой "тройки" из списка СЕ - бывшего министра внутренних дел Азербайджана (1992-93 гг.) Искендера Гамидова, экс-министра обороны (1992 г.) Рагима Казиева и руководителя сепаратистского движения на юге страны, главы так называемой "Талыш-Муганской республики" Аликрама Гумбатова. Последние двое приговорены к пожизненному заключению по обвинению в измене родине.

Турция

Государственный прокурор Турции отдал сегодня распоряжение об освобождении из-под стражи 114 человек, из которых 113 - женщины, задержанных полицией в городе Бингель за попытку провести несанкционированную демонстрацию.

С инициативой проведения манифестации выступила турецкая общественная организация "Члены женской платформы", по призыву которой в Бингель съехались представители женских организаций страны. Они намеревались потребовать от властей провести всеобщую амнистию, в том числе и по отношению к членам запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК-КАДЕК).

Все 114 задержанных полицией участников акции после решения прокурора были вывезены за пределы провинции Бингель в сопровождении полицейского эскорта.