В Киргизии 500 сторонников кандидата, снятого с выборов, захватили Правительство и ЦИК
Архив NEWSru.com
В Киргизии 500 сторонников кандидата, снятого с выборов, захватили Правительство и ЦИК В здании правительства Киргизии выбиты несколько окон, сломана одна из входных дверей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии 500 сторонников кандидата, снятого с выборов, захватили Правительство и ЦИК
Архив NEWSru.com
 
 
 
В здании правительства Киргизии выбиты несколько окон, сломана одна из входных дверей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецназ, прибывший к зданию правительства, пока не вмешивается в ситуацию
Архив NEWSru.com

Около 500 сторонников претендента на пост президента Киргизии Урмата Барыктабасова, снятого с выборов, утром захватили здание правительства в Бишкеке. Там же размещается ЦИК Киргизии. Люди требовали зарегистрировать своего лидера кандидатом в президенты, сообщает "Интерфакс". Спецназ, вооруженный дубинками и щитами, вытеснил митингующих из здания Дома правительства и с его территории.

Через некоторое время митингующие вновь попытались прорваться на территорию Дома правительства Киргизии, сломав решетку ограждения. Но и на этот раз милиции удалось вытеснить их, теперь уже с помощью слезоточивого газа. В ответ митингующие забросали сотрудников спецназа камнями и бутылками. Милиция вынуждена была стрелять в воздух, чтобы успокоить собравшихся.

Рядом со зданием виден дым - милиция применила дымовые шашки, чтобы оттеснить толпу от здания, передает РИА "Новости".

Представитель штаба отстраненного кандидата Урмата Барыктабасова заявил, что штаб не отвечает за поведение митингующих. "У нас была мирная демонстрация, мы хотели только, чтобы наш кандидат был зарегистрирован на предстоящие выборы, однако с нами никто не захотел разговаривать, и в отношении людей был применен слезоточивый газ", - сказал он. "Теперь я не знаю, что будет", - отметил представитель штаба.

- ЦИК не будет пересматривать решение об отмене регистрации Барыктабасова
- С чего начались беспорядки

Представителям Центризбиркома Киргизии и депутатам парламента удалось, по предварительным данным, договорится о мирном решении конфликтного вопроса с митингующими. На площади по оценке правоохранительных органов в настоящее время находятся от 2,5 до 3 тысяч человек.

Сотрудники Дома правительства покидают здание. Как сообщил источник в руководстве Киргизии, и.о. президента республики Курманбека Бакиева не было в здании в момент его захвата митингующими.

Магазины, находящиеся у Дома правительства закрываются, торговцы вывозят из них товары. В здании правительства Киргизии выбиты несколько окон, сломана одна из входных дверей.

"Охрана имеет все необходимые спецсредства для защиты здания правительства: водометы, ружья, стреляющие газовыми и резиновыми пулями", - сказал журналистам и.о. главы МВД республики Мурат Суталинов.

Он подчеркнул, что силы правопорядка предпримут все необходимые меры для охраны и защиты жителей Бишкека от мародеров. Он расценил происходящее как административное нарушение, но подчеркнул, что "если беспорядки примут иной характер, то в отношении зачинщиков будут применены меры, предусматривающие уголовное наказание".

Ранее сообщалось, что представители властей Киргизии пытались успокоить сторонников Урмата Барыктабасова. Переговоры вели и.о. вице-премьера Данияр Усенов и руководитель администрации главы Киргизии.

С чего начались беспорядки

Ситуация в столице Киргизии стала обостряться в начале этой недели после того, как Центризбирком республики отказал предпринимателю Барыктабасову в регистрации кандидатом в президенты, так как он является гражданином Казахстана. Это вызвало недовольство его сторонников.

И.о. первого вице-премьера Киргизии Феликс Кулов решил срочно встретиться с и.о. президента Киргизии Курманбеком Бакиевым, чтобы обсудить сложившуюся в Бишкеке ситуацию.

Руководство Киргизии намерено провести консультации по факту захвата Дома правительства Киргизии, сообщил Кулов. "В работе форума объявляется перерыв. Я намерен провести консультации с исполняющим обязанности президента Киргизии Курманбеком Бакиевым", - сказал он.

"Необходимо выяснить, что хотят люди, ворвавшиеся в Дом правительства", - отметил Кулов. Однако митингующие не скрывают своих целей - зарегистрировать кандидатом в президенты Урмата Барыктабасова и даже потребовать отставки Курманбека Бакиева.

В Бишкеке созывается срочное заседание парламента Киргизии. Помимо депутатов в нем примут участие и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев и и.о. первого вице-премьера Феликс Кулов, сказали в аппарате парламента. На экстренном заседании будет обсуждаться ситуация в Бишкеке.

ЦИК не будет пересматривать решение об отмене регистрации Барыктабасова

ЦИК Киргизии не будет пересматривать решение об отмене регистрации Урмата Барыктабасова на президентских выборах.

"ЦИК пересматривать этот вопрос не будет", - сказал глава Центризбиркова Туйгуналы Абдраимов, отвечая на вопрос РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что в Киргизии на пост президента страны выставили свои кандидатуры 22 человека.

По словам председателя ЦИК Киргизии, "задача состоит в том, чтобы сделать президентские выборы прозрачными, предоставить все возможности для кандидатов, в том числе и от оппозиции, для участия в них". Правда, как отметил сам Абдраимов, "трудно сказать, кто сейчас находится в оппозиции".

Касаясь вопроса о том, как идет сбор подписей в свою поддержку кандидатами, он отметил, что "чиновничество среднего звена, раньше угождавшее Акаеву, сейчас также стремится угодить Бакиеву".

Каждому из кандидатов в президенты Киргизии необходимо собрать как минимум 50 тысяч подписей в свою поддержку. Официально избирательная кампания в стране началась 14 июня. В выборах могут участвовать 2,5 млн граждан Киргизии, имеющих право голоса.