25-летний Геннадий  Афанасьев и 74-летний Юрий Солошенко
УП
25-летний Геннадий  Афанасьев и 74-летний Юрий Солошенко
 
 
 
25-летний Геннадий Афанасьев и 74-летний Юрий Солошенко
УП

Освобожденные Россией на этой неделе в обмен на двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, находившихся под стражей на Украине, Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев дали интервью "Украинской правде". 25-летний Афанасьев поведал о пытках, а 74-летний Солошенко - об оказанном на него давлении в "плену".

Журналисты пообщались с соотечественниками в больнице, куда их доставили после прилета в Киев. Ранее сообщалось, что Солошенко страдает онкологическим заболеванием, а у Афанасьева выявлено заболевание крови.

Геннадий Афанасьев рассказал, что его после задержания угрозами и пытками вынудили подписать показания. Издание особо отмечает, что молодой человек встретил корреспондентов в футболке с изображением символа страны - трезубца - и с таким же кулоном на шее, а рядом с ним лежал украинский флаг. Геннадий попросил говорить с ним на украинском языке, хотя владеет им не очень хорошо. "Это принципиально", - пояснил он.

По словам Афанасьева, его задержали в Симферополе 9 мая 2014 года после парада. Молодой человек рассказал, что его схватили и затолкали в машину "ребята в штатском с автоматами", когда он отправился к знакомой девушке в центр города. "В машине меня бросили на пол, надели на голову мешок и повезли. Пока ехали - били в живот и голову, расспрашивали о разных людях, угрожали, что везут в лес, что буду сам себе рыть могилу", - поведал Афанасьев. Его привезли домой, где с мешком на голове завели в квартиру и бросили на пол. После обыска повезли в ФСБ в Крыму, а оттуда - в места временного содержания на 10 дней.

Геннадий Афанасьев отметил, что адвоката ему не предоставили, "зато было очень много следователей из Москвы и очень больших парней с Кавказа, сотрудников ФСБ". По словам Афанасьева, которые приводит NEWSru.ua, его приковали к железному столу, били, угрожали, требуя признаться, что он якобы намеревался взорвать Вечный огонь 9 мая в Симферополе. Затем его мучители надели боксерские перчатки и били ими по голове - чтобы не было синяков. Все 10 дней, пока молодой человек был под стражей, ему не давали спать, есть, не было даже туалетной бумаги.

В течение первых пяти дней на голову Афанасьеву, по его словам, надевали пакет и душили. Затем начались серьезные пытки - "надевали противогаз на голову со шлангом, откручивали нижний клапан и брызгали туда баллончиком - начиналась блевота, ты начинал захлебываться в этом, потому что ты в маске". "Когда захлебываешься, маску снимают, дают понюхать нашатырь - и все повторяют", - рассказал освобожденный украинец. По его словам, ему также подсоединяли электрические провода к половым органам и били током.

"Так вынуждали ставить подписи на документах", - пояснил Афанасьев, добавив, что на него подействовали угрозы "добраться" до его матери. В итоге он подписал документы, и его перевезли в Москву, где снова угрозами заставили выступить на телевидении, "сказать, что им нужно".

Как поведал Афанасьев, после выступления в суде, когда он заявил, что другие фигуранты дела - Олег Сенцов и Александр Кольченко - невиновны, оперативники ФСБ в Ростове устроили ему избиение. "Благодаря тому что появились адвокаты и защитники, они смогли зафиксировать эти травмы, которые были мне нанесены", - сказал он. "Знаете, после того, как я пришел в суд и сказал, что Кольченко и Сенцов не виноваты, во мне что-то изменилось - я перестал бояться", - признался Афанасьев.

Солошенко пытались сломать морально

В свою очередь, Юрий Солошенко рассказал журналистам "Украинской правды", что хотя его в колонии и не били, но пытались морально сломать. "В России рассчитывать на какой-то гуманизм совершенно не приходится. У этого монстра, России, одна власть - это самодержец всея Руси и опричники ФСБ у него", - сказал Солошенко.

По словам украинца, силовики также заставляли его принять российское гражданство, обещая в этом случае перевести в статус свидетеля, но он не согласился.

"Тем, кто сейчас находится в заложниках в РФ, хотел бы сказать, чтобы держались, верили, потому что Украина о них не забыла - она борется за каждого своего гражданина", - обратился Солошенко к своим соотечественникам.

Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко 14 июня обменяли на одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую. Глищинская была арестована 28 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме - а именно в участии в создании организации "Народная рада Бессарабии", которая, по версии Службы безопасности Украины (СБУ), создавала условия для отторжения от Украины южных районов Одесской области. У Елены в момент ареста было двое маленьких детей, третьего ребенка она родила 27 апреля 2016 года в тюремной больнице.

Виталий Диденко, редактор издания "Инфоцентр", также обвинялся в участии в деятельности "Народной рады Бессарабии". В ходе следствия он признал свою вину, был осужден по статье "Посягательство на территориальную целостность Украины", а накануне помилован президентом Украины Петром Порошенко. Диденко к моменту освобождения практически отбыл наказание - три года ограничения свободы с учетом полугода, проведенного в СИЗО.

Геннадий Афанасьев получил семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима по делу о подготовке терактов в Крыму, по которому также были осуждены украинцы Юрий Сенцов и Александр Кольченко. По версии следствия, Афанасьев входил в группировку Сенцова, который в апреле 2014 года якобы по указанию радикальной организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) создал в Симферополе "террористическое сообщество". Как считают следователи, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко по приказу Сенцова подожгли здания Русской общины Крыма и местного отделения "Единой России". После этого Чирний и Афанасьев вели подготовку к терактам в Симферополе, установил суд. Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима в августе 2015 года.

Бывший директор украинского завода "Знамя" Юрий Солошенко в октябре 2015 года был приговорен Мосгорсудом к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Его задержали в августе 2014-го во время поездки в Москву "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к ЗРК С-300", которые, по мнению следователей, предназначались "для восстановления средств ПВО Украины". В суде он признал свою вину и был отправлен в колонию под Нижним Новгородом.