"Группа мудрецов", которой генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен поручил подготовить аналитический доклад с предложениями по проекту новой стратегической концепции альянса, призвала к широкомасштабному сотрудничеству с Россией
NATO
"Группа мудрецов", которой генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен поручил подготовить аналитический доклад с предложениями по проекту новой стратегической концепции альянса, призвала к широкомасштабному сотрудничеству с Россией "Очевидно, что в интересах НАТО - работа с Москвой по сотрудничеству в строительстве евроатлантической безопасности ", - заявила глава группы натовских "мудрецов", бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Группа мудрецов", которой генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен поручил подготовить аналитический доклад с предложениями по проекту новой стратегической концепции альянса, призвала к широкомасштабному сотрудничеству с Россией
NATO
 
 
 
"Очевидно, что в интересах НАТО - работа с Москвой по сотрудничеству в строительстве евроатлантической безопасности ", - заявила глава группы натовских "мудрецов", бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт
NATO
 
 
 
В то же время генсек НАТО Расмуссен в ходе пресс-конференции заявил, что нельзя исключать возможность ведения боевых действий альянсом за пределами территорий стран-членов НАТО
NATO

"Группа мудрецов", которой генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен поручил подготовить аналитический доклад с предложениями по проекту новой стратегической концепции альянса, призвала к широкомасштабному сотрудничеству с Россией, передает РИА "Новости". "Очевидно, что в интересах НАТО - работа с Москвой по сотрудничеству в строительстве евроатлантической безопасности", - заявила глава группы натовских "мудрецов", бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, представляя в понедельник доклад Совету Североатлантического альянса.

По словам Олбрайт, НАТО надлежит совместно с Россией бороться с такими общими угрозами? как терроризм, распространение оружия массового поражения, пиратство и контрабанда наркотиков. "Партнерство, как известно, это улица с двухсторонним движением. Но, с точки зрения развития альянса, дверь сотрудничества с Москвой должна оставаться открытой на всех уровнях", - указала Олбрайт.

- НАТО создаст новую противоракетную систему
- Альянс не слушает страны, опасающиеся России

В то же время генсек НАТО Расмуссен в ходе пресс-конференции заявил, что нельзя исключать возможность ведения боевых действий альянсом за пределами территорий стран-членов НАТО, передает ИТАР-ТАСС. "Что касается критериев для проведения операций за пределами территорий стран-членов НАТО, я хочу отметить два пункта. Во-первых, подобное вмешательство должно осуществляться исключительно во имя безопасности стран-членов альянса. Во-вторых, подобные миссии должны осуществляться в виде ответа на конкретные вызовы в сфере безопасности, и в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН", - добавил Расмуссен.

Мадлен Олбрайт выразила согласие с ним. "НАТО не имеет намерения становиться жандармом мира", - сказала Олбрайт. Но при этом добавила: "Мы видим, какие ужасные вещи творятся в мире, и мы должны быть готовы защищать наши страны, даже если для этого необходимо выходить за пределы нашей территории".

Новая стратегическая концепция альянса заменит прежнюю, принятую в 1999 году. Как ожидается, в документе, который предстоит одобрить на ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне, будет отражена, в частности, общая позиция членов альянса в отношении ядерной и энергетической безопасности, противоракетной обороны, борьбы с терроризмом и пиратством.

В состав так называемой "группы 12 мудрецов", помимо Олбрайт и ее заместителя, бывшего главы компании Royal Dutch Shell голландца Йеруна ван дер Веера, входят представители дипломатического и научного сообществ Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Испании, Польши, Латвии и Греции.

"Мудрецы" назвали три главные угрозы НАТО

Отчет Совета мудрецов НАТО выделил три главные возможные угрозы безопасности стран альянса: угроза ракетного нападения с применением ядерного или других видов оружия, террористические атаки, кибернетические атаки. "Мудрецы" признали, что угрозы традиционного военного нападения для стран НАТО сегодня нет. В этой связи они вновь подчеркнули необходимость "интенсивной трансформации альянса", для придания ему способности реагировать на "нестандартные вызовы в области безопасности".

НАТО рекомендовано создавать новую систему ПРО

"Совет мудрецов" НАТО рекомендовал начать создание систем противоракетной оборон альянса, заявила Мадлен Олбрайт. "Мы рекомендовали сделать систему ПРО миссией НАТО", - указала она. В свою очередь, генсек альянса подчеркнул, то "решение о системе ПРО еще не принято" - его примут на ноябрьском саммите в Лиссабоне. "Пока это лишь заключение независимой группы экспертов, которое я лично полностью поддерживаю", - сказал Расмуссен.

Ранее генсек НАТО неоднократно заявлял, что работа по созданию противоракетной системы должна вестись с участием России, чтобы "создать общую систему ПРО, которая станет единой крышей безопасности от Ванкувера до Владивостока".

НАТО не слушает страны, опасающиеся России

Между тем, НАТО уделяет недостаточное внимание странам Центральной и Восточной Европы, которые беспокоятся за свою безопасность и, в частности, опасаются России, говорится в докладе лондонского независимого института, выдержки из которого приводит газета The New York Times.

Эксперты из Центра европейского реформирования полагают, что "в случае, если альянс будет и дальше недооценивать в данном регионе опасения, связанные с безопасностью, то некоторые страны будут по-прежнему неохотно принимать участие в миссиях НАТО за пределами Европы. Это связано с тем, что страны не будут чувствовать себя в безопасности на собственной территории".

Авторы доклада отмечают, что ряд стран из Центральной и Восточной Европы, видя, что НАТО не обращает внимания на их опасения, стремятся заключить двусторонние соглашения в области безопасности с США, передает "Интерфакс".

Кроме того, если страна чувствует себя в безопасности, она сможет уделить больше ресурсов на приобретение тяжелых вооружений, необходимых на таких отдаленных театрах военных действий, как, например, Афганистан, говорится в статье, выдержки из которой опубликованы на сайте InoPressa.ru.

"Некоторые члены НАТО убеждены, что Россия может спровоцировать небольшие региональные конфликты", - пишет газета. "Авторы доклада считают, что чувство опасности в восточноевропейских странах, а также у таких членов НАТО, как Норвегия и Исландия, усложнит задачу "перезагрузки" отношений между альянсом и Россией, за которую выступает генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен", - сообщает газета.

Также в докладе отмечается, что НАТО не была подготовлена к военным действиям России против Грузии в 2008 году. "В НАТО в недостаточной степени был отработан обмен разведданными, не было продвинутого механизма кризисного менеджмента. Кроме того, в НАТО игнорировали невоенные формы запугивания, например, кибератаки. Одна из таких атак произошла в Эстонии два года назад", - пишет американское издание.