Похищение иранского дипломата в Пакистане можно расценивать как начало войны между Ираном и "Аль-Каидой", сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV со слов неназванного полевого командира
Архив NEWSru.com
Похищение иранского дипломата в Пакистане можно расценивать как начало войны между Ираном и "Аль-Каидой", сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV со слов неназванного полевого командира В понедельник Тегеран призвал Исламабад приложить максимум усилий для освобождения иранского атташе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищение иранского дипломата в Пакистане можно расценивать как начало войны между Ираном и "Аль-Каидой", сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV со слов неназванного полевого командира
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник Тегеран призвал Исламабад приложить максимум усилий для освобождения иранского атташе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, в горах на границе с Афганистаном укрывается лидер организации Усама бен Ладен
CNN

Похищение иранского дипломата в Пакистане можно расценивать как начало войны между Ираном и "Аль-Каидой", сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV со слов неназванного полевого командира. При этом не уточняется, связан ли указанный боевик с международной террористической сетью.

"Для Ирана наступило время расплаты за его активное участие в дестабилизации правительства талибов в Афганистане и за облегчение американского вторжения в эту страну", - заявил анонимный командир в интервью. Он добавил, что в ближайшие дни террористическая организация Усамы бен Ладена предпримет новые действия против Исламской Республики, передает "Интерфакс".

- В Пакистане, где произошло похищение, может укрываться бен Ладен
- "Аль-Каида" угрожает и Бараку Обаме

Напомним, на прошлой неделе неизвестные вооруженные лица захватили иранского торгового атташе Хишматуллу Аттарзаде Нияки по дороге в иранское консульство в городе Пешаваре, на северо-западе Пакистана. Его водитель во время нападения был убит. Пакистанская полиция уже арестовала пятерых подозреваемых в причастности к похищению Нияки, но местонахождение дипломата до сих пор неизвестно.

Советник МВД Пакистана Рехман Малик заявил, что похитители принадлежат к группировке "Техрик-и-Талибан", однако никто пока не взял на себя ответственность за нападение на дипломата. В понедельник Тегеран призвал Исламабад приложить максимум усилий для освобождения иранского атташе.

Это уже не первый случай нападения на иностранных дипломатов в северо-западных районах Пакистана. В минувшую среду здесь был убит американец - сотрудник неправительственной благотворительной организации, а в сентябре похищен афганский консул.

Что касается обвинений, озвученных полевым командиром в беседе с журналистами, они не лишены оснований. Иран был противником радикального исламского движения "Талибан", когда оно правило Афганистаном в 1996-2001 годах. Две соседние страны были на грани войны в 1998 году, когда талибы убили девятерых иранских дипломатов в городе Мазари-Шариф.

Тем не менее, в прошлом году министр обороны США Роберт Гейтс обвинил иранцев в поставках оружия афганским боевикам. "Значительные количества иранских вооружений уходят в Афганистан, и трудно поверить, что иранское правительство не осведомлено об этом", - утверждал шеф Пентагона.

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс подтвердил эти обвинения, заявив о перехвате американцами грузов, которые свидетельствуют о поставках оружия из Ирана в Афганистан.

В Пакистане активно действует "Аль-Каида" и может скрываться бен Ладен

В то же время, в Пакистане, где произошло похищение иранского дипломата, активно действует "Аль-Каида". Более того - она восстановила свои способности нанести удар по США, говорилось в апрельском докладе Счетной палаты США. Террористы укрываются на Территории племен федерального управления, уверены американские чиновники.

По некоторым данным, в горах на границе с Афганистаном укрывается лидер организации Усама бен Ладен. Он, вероятно, прячется на северо-западе Пакистана, заявил недавно директор ЦРУ Майкл Хайден.

Как рассказал американскому телевидению командир одного из спецподразделений армии США, его солдаты несколько раз обнаруживали "террориста номер один", но захватить его не удавалось. ЦРУ точно определило местонахождение бен Ладена в горах Тора-Бора, неподалеку от афганско-пакистанской границы, указывал военный.

Отметим также, что в декабре 2007 года "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство лидера пакистанской оппозиции и экс-премьера страны Беназир Бхутто. Бхутто скончалась на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте в городе Равалпинди.

"Аль-Каида" угрожает и Бараку Обаме

Тем временем шеф ЦРУ признал, что опасность со стороны "Аль-Каиды" угрожает и администрации нового президента США Барака Обамы, сообщает InoPressa.ru. Майкл Хайден подчеркнул, что главная опасность исходит из глухих районов Пакистана близ афганской границы, откуда, по его словам, возникают буквально все крупные террористические угрозы, известные его ведомству, пишет The Times.

Источники в британских спецслужбах сообщили газете, что перспектива "образцово-показательного" теракта "Аль-Каиды" в переходный период вызывает реальную обеспокоенность, но, по их мнению, такой теракт будет направлен скорее против Буша, чем против Обамы.

Как считается, "Аль-Каида" может организовать новые теракты с использованием пассажирских авиалайнеров, а также интересуется разработками химического, биологического, радиационного и ядерного оружия, пишет газета. "Известно, что "Аль-Каида" экспериментирует с биологическими веществами, особенно со спорами сибирской язвы. Этими экспериментами руководит Абу Кабба аль-Масри, замешанный в испытаниях биологического оружия на кроликах", – сообщает издание.

Возможно, таким образом "Аль-Каида" провоцирует новую администрацию США на реакцию, которая продемонстрировала бы миру, что Америка остается злым крестоносцем, сказал в интервью газете Джеймс Льюис, эксперт по безопасности из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.