Сенат США готов дать ответ на "хулиганское поведение" Москвы
Города и Страны
Сенат США готов дать ответ на "хулиганское поведение" Москвы Парламентарии обеих партий хотят наказать РФ за вмешательство во внутренние американские дела, несмотря на заявленный избранным президентом Дональдом Трампом курс на улучшение отношений с Москвой
 
 
 
Сенат США готов дать ответ на "хулиганское поведение" Москвы
Города и Страны
 
 
 
Парламентарии обеих партий хотят наказать РФ за вмешательство во внутренние американские дела, несмотря на заявленный избранным президентом Дональдом Трампом курс на улучшение отношений с Москвой
Global Look Press

Американские законодатели намерены рассмотреть "всеобъемлющий" законопроект, который должен стать ответом Конгресса на политику России, наносящую ущерб интересам США в Европе и Сирии, а также атакам российских хакеров во время президентских выборов в США. Парламентарии обеих партий хотят наказать РФ за вмешательство во внутренние американские дела, несмотря на заявленный избранным президентом Дональдом Трампом курс на улучшение отношений с Москвой, передает агентство Reuters.

Сенатор от штата Мэриленд демократ Бен Кардин подтвердил журналистам, что в настоящее время работает над соответствующим законопроектом. "Россия бросает очень серьезный вызов Америке. Они не наш партнер, они хулиганы. Неважно, атакуют они нас "Мигами" или с помощью компьютерной мышки - эти действия требуют ответа. Несомненно, что они несут ответственность за кибератаки против нашей страны", - заявил парламентарий.

Его поддержали и другие законодатели, которые намерены рассмотреть данный билль в ходе первого заседания сената после выборов президента. Агентство напоминает, что ранее на этой неделе один из наиболее влиятельных членов сенатской комиссии по иностранным делам Линдси Грэм обещал созвать специальное заседание для обсуждения вмешательства президента РФ Владимира Путина в ход американских выборов. "Мы не можем оставаться в стороне", - подчеркнул республиканец.

На днях журналисты The Washington Post писали, что европейские лидеры крайне обеспокоены возможной предстоящей сменой внешнеполитического курса США после победы Дональда Трампа на президентских выборах. Европа приветствует диалог Вашингтона с Москвой, однако просит США не забывать и о своих союзниках, отмечало издание.

14 ноября президент РФ Владимир Путин провел первый телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом. Лидеры обсудили нормализацию российско-американских отношений. Путин еще раз поздравил Трампа с победой на выборах президента США, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность "выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга".

Вашингтон предупреждал Москву о недопустимости вмешательства РФ в президентские выборы США

Тем временем накануне Белый дом сделал заявление, в котором подтвердил, что за восемь дней до президентских выборов Вашингтон "напрямую обратился к российскому правительству по поводу злонамеренной киберактивности", которая была "направлена против государственной избирательной системы США", пишет The New York Times.

По информации издания, сообщение было отправлено по редко используемой системе - горячей линии между находящимися в обеих странах Центрами по уменьшению ядерной опасности, которую три года назад было решено использовать для решения вопросов по поводу крупных инцидентов в киберпространстве, отмечает журналист Дэвид Сангер.

"Об этом предвыборном предупреждении, последовавшем за устными предостережениями президента Обамы, его министра обороны и директора Национальной разведки, сообщалось в The Washington Post", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Некоторые эксперты полагают, что Россия достигла своей главной цели - показала, что способна вмешаться в американский избирательный процесс, опубликовав украденные электронные письма Национального комитета Демократической партии и руководителя предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты, подчеркивает журналист.

Отметим, что во время президентской избирательной кампании в США в адрес Москвы неоднократно звучали обвинения в попытках повлиять на исход голосования и дестабилизировать ситуацию в стране, а также взломать компьютерные системы, связанные с выборами.

В начале октября министр национальной безопасности страны Джей Джонсон предупредил, что перед президентскими выборами системы голосования штатов подвергнутся масштабной хакерской атаке. Через неделю Вашингтон официально обвинил Россию во взломе серверов Демократической партии США.

"Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений лиц и учреждений, в том числе политических организаций США", - подчеркивалось в заявлении Министерства внутренней безопасности США и офиса директора национальной разведки.