Парламент Турции одобрил военную операцию в Северном Ираке
RTV International
Парламент Турции одобрил военную операцию в Северном Ираке Парламент Турции одобрил 17 октября запрос правительства о проведении воинской операции в Северном Ираке.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Турции одобрил военную операцию в Северном Ираке
RTV International
 
 
 
Парламент Турции одобрил 17 октября запрос правительства о проведении воинской операции в Северном Ираке.
НТВ
 
 
 
Генеральный штаб турецкой армии уже разработал различные варианты операции
RTV International

Парламент Турции одобрил 17 октября запрос правительства о проведении воинской операции в Северном Ираке. Таким образом, турецкие власти получили право реализовать трансграничную операцию в течение одного года.

"За" проголосовали большинство турецких парламентариев (507 из 526 принявших участие в голосовании). Против отдали голоса 19 депутатов, представляющих прокурдскую Партию демократического общества, сообщает РИА "Новости".

Решение парламента о проведении трансграничных операций не означает, что они сразу же будут начаты, заявил накануне турецкий премьер Тайип Эрдоган. "Операция будет проведена в нужное время и тогда, когда в ней возникнет необходимость", - сказал он в среду.

На решение турецкого парламента уже откликнулись в США, и сделал это лично президент Джордж Буш. "Мы четко предупреждаем Турцию, что, на наш взгляд, не в ее интересах посылать войска в Ирак", - заявил он в среду на пресс- конференции в Белом доме. Президент США полагает, что массированное развертывание турецких войск в Ираке "не является лучшим способом решения проблемы".

Запрос правительства Турции был официально передан в парламент в понедельник. Поводом послужило то, что за две недели октября в приграничных районах свыше 30 турецких военнослужащих были убиты боевиками из числа турецких курдов, добивающихся автономии для курдского населения юго-востока Турции. В Турции считают, что боевики опираются на базы, расположенные в Курдской автономии Ирака по ту сторону границы.

Генеральный штаб турецкой армии уже разработал различные варианты операции, предусматривающие одну или несколько акций массированного и точечного характера. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чья Партия справедливости и развития обладает большинством мест в парламенте, заявил "об искреннем желании того, чтобы резолюция никогда не была применена. Ее принятие не означает немедленного вторжения. Мы будем действовать в надлежащее время и при надлежащих обстоятельствах".

По словам премьер-министра, "единственная цель возможного вторжения – террористическая организация". Эрдоган не пожелал называть по имени запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК).

Иракские власти выступают против вооруженных действий турок на своей территории. Премьер-министр Нури аль-Малики во вторник призвал Анкару к "мудрости и терпеливости".

Европейский союз, в состав которого хочет войти Турция, а также США предупредили Анкару, что из-за вторжения Курдская автономия перестанет быть "самым стабильным регионом Ирака".