Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута обрушился с резкой критикой на принятый накануне Верховной Радой закон о присвоении отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса
Reuters
Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута обрушился с резкой критикой на принятый накануне Верховной Радой закон о присвоении отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса Как подчеркнул глава региона, закон, решающий проблему мирного урегулирования, должен быть подписан и гарантироваться, "как минимум женевской пятеркой, и четко, чтобы стороны брали на себя ответственность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута обрушился с резкой критикой на принятый накануне Верховной Радой закон о присвоении отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса
Reuters
 
 
 
Как подчеркнул глава региона, закон, решающий проблему мирного урегулирования, должен быть подписан и гарантироваться, "как минимум женевской пятеркой, и четко, чтобы стороны брали на себя ответственность"
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 16 сентября 2014 года
Reuters

Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута обрушился с резкой критикой на принятый накануне Верховной Радой закон о присвоении отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса. На пресс-конференции во вторник он заявил, что в документе не нашел ответа как минимум на 50 различных вопросов на эту тему, сообщает интернет-издание "Новости Донбасса". Среди основных претензий Таруты к закону - отсутствие договоренности о четких границах особой зоны, принципах построения работы органов государственной власти и их отношениях с Киевом.

"Какое будет образование? Где граница этого образования внутри Донецкой области? У нас будет две Донецкие области, или одна Донецкая область, а внутри будет какое-то непонятное объединение "ДНР" и "ЛНР"? "ДНР" и "ЛНР" - это террористические организации, или нет? Сроки, когда произойдет сложение оружия? Мы этого тоже не увидели. Когда и как закроется граница? Это тоже непонятно", - огласил губернатор часть вопросов на пресс-конференции.

"Какими законами будут руководствоваться все органы власти? Будут ли государственные органы власти, или будут только местные? Как будет работать судебная система, все силовые органы? И так далее, и так далее. Образование, программа образования. На это ответов в этом документе нет", - продолжил он.

Как подчеркнул глава региона, закон, решающий проблему мирного урегулирования, должен быть подписан и гарантироваться "как минимум женевской пятеркой, и четко, чтобы стороны брали на себя ответственность". Такие законы должны обсуждаться как на местном, так и на международном уровне, и в подписании документов должны участвовать президенты РФ, Америки и стран Европы, приводит слова губернатора портал 0629.com .

Под "женевской пятеркой" Тарута, вероятно, имеет в виду пять стран - участниц Совета Безопасности ООН: Китай, РФ, Великобританию, США и Францию, которые неоднократно проводили переговоры в Женеве. Что касается встречи по Украине в Женеве в апреле, то в ней принимали участие четыре стороны: Россия, США, Евросоюз и представители киевских властей.

Самым серьезным нерешенным вопросом губернатор считает вопрос определения границ. "Граница останется открытой или нет? Или и дальше будут проезжать, как сегодня проезжают туда и обратно, как на такси?" - поинтересовался Тарута. "Дальше у нас здесь часть районов, которые находятся, скажем так, со столицей этих районов, которые находятся в Новоазовске, в Тельманово, а часть за ними. И по каким законам будет жить вторая часть и первая часть? В первой говорят: "В школу не ходить, нам не разрешают, опасно, "ДНР". А школа, которая примыкает к Мариуполю, там дети с соседней улицы ходят в школу городскую. Почему они не могут ходить? "Нет нам запрещает "ДНР", - заявил губернатор.

Тарута отметил, что "не ожидал всего этого", и "конечно, эмоциональная составляющая очень большая". "С точки зрения того, а нас как, продали, "слили", где мы, в России, в Украине, за что мы боролись, для чего строили эти сооружения? А почему погибали наши ребята? Для чего?" - задал очередные вопросы глава региона. По его мнению, нужно устроить большой круглый стол с участием всего Донбасса, а "не тех, кто от имени Донбасса с помощью автоматов, пулеметов и гранатометов узурпировал себе власть от имени народа".

Губернатор выразил недоумение и по поводу проведения выборов и амнистии: "Местные выборы - это как? Под дулами автоматов? Понятно какие будут выборы. Или у нас не будет выборов? И если завтра будут боевые действия. Сегодня они происходили. Это как, подпадает под статью амнистии или не попадает под статью амнистии? Этого ничего нет". "На самом деле этот документ поверг нас в шок. И у нас появилось настолько много вопросов, я думаю, это точно не успокаивает Мариуполь".

Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря 2014 года. Украинский парламент также принял закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО).

Недовольство этими законами выражают не только донецкий губернатор и представители сепаратистов. В среду в Киеве митинг с требованием к президенту Петру Порошенко не подписывать принятые накануне законы проводит партия "Правый сектор" - ее члены пикетируют здание администрации главы государства. Как сообщает "Интерфакс", утром в среду на улице Банковой перед входом на территорию перед администрацией президента собралось около 300 молодых людей с флагами "Правого сектора".

Как пояснил агентству пресс-секретарь партии Артем Скоропадский, в законе не определен механизм амнистии участников боевых действий - "из-за того, что люди ходили в масках, невозможно будет установить, кто воевал, а кто подносил водичку". Недовольство у активистов "Правого сектора" вызывает и положение о формировании так называемой народной милиции.