Донецкая область, 10 апреля 2014 года
Global Look Press
Донецкая область, 10 апреля 2014 года
 
 
 
Донецкая область, 10 апреля 2014 года
Global Look Press

Украинские военные освободили съемочную группу специального корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева, передает в четверг телеканал "Россия 24".

Ранее сообщалось, что журналистов задержали накануне в Харьковской области неподалеку от города Изюм, где, по данным телеканала, концентрируются силы украинской армии. В составе съемочной группы при задержании были спецкор Евгений Решетнев, оператор Сергей Трусков и инженер Вадим Кливанов.

Так как о судьбе журналистов не было почти ничего известно, российское посольство направило ноту в МИД Украины с просьбой прояснить ситуацию. Задержание произошло после выхода в эфир на телеканале "Россия 24" сюжета о стягивании в Изюм военной техники.

Это не первый инцидент подобного рода с задержанием российских журналистов на Украине. Так, 14 апреля в страну не пустили корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Всеволода Бойко. Впрочем, уже к вечеру в тот же день он все же смог пересечь границу соседнего государства. Бойко отправился на Украину по заданию редакции, чтобы освещать события на юго-востоке страны.

Также украинские власти оформили запрет на въезд нескольким съемочным группам НТВ, "РЕН-ТВ" и отдельным журналистам.