WikiLeaks опубликовала документы компании Sony Pictures
Reuters
WikiLeaks опубликовала документы компании Sony Pictures
 
 
 
WikiLeaks опубликовала документы компании Sony Pictures
Reuters

Сайт WikiLeaks опубликовал полный архив документов компании Sony Pictures Entertainment (SPE), утечка которых произошла в ноябре 2014 года в преддверии премьеры фильма "Интервью". В фильме рассказывалось о вымышленном покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына, позже США обвинили КНДР во взломе серверов кинокомпании. Как документы оказались в распоряжении WikiLeaks, компания не уточняет. SPE осудила публикацию.

На сайте WikiLeaks опубликованы более 20,2 тысячи документов SPE, более 173 тысяч электронных писем, а также более 2,2 тысячи электронных адресов, передает РИА "Новости".

Проанализировав конфиденциальные данные, активисты WikiLeaks делают вывод, что деятельность SPE выходит за пределы производства развлекательного контента. "Архивы показывают, что за кулисами Sony - влиятельная корпорация, со связями в Белом доме (в архиве - более 100 электронных адресов американского правительства), с возможностью воздействовать на законы и политику и со связями с американским военно-промышленным комплексом", - указано в пресс-релизе WikiLeaks.

Компания Sony является членом Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) и серьезно лоббирует вопросы, связанные с интернет-политикой, пиратством, торговыми соглашениями и авторскими правами, отмечается в пресс-релизе. Опубликованные письма показывают, что представители компании обсуждали данные темы не только с MPAA, но и напрямую с политиками.

По данным WikiLeaks, переписка также свидетельствует о тесных связях компании Sony с Демократической партией США. Известно, что генеральный директор компании Майкл Линтон обедал с президентом США Бараком Обамой. Также утверждается, что компания пожертвовала 50 тысяч долларов в пользу избирательного фонда нынешнего губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо. В опубликованной переписке он характеризуется как человек, благодаря которому у компании "есть прекрасная среда для стимулирования производства".

В конце ноября 2014 года неизвестные хакеры пригрозили Sony Pictures терактами, если компания не отменит показ фильма "Интервью". Хакеры также взломали систему кинокомпании и выложили в открытый доступ ряд документов и еще не вышедших в прокат фильмов. США обвинили в кибератаке КНДР, однако власти Северной Кореи заявили, что не причастны ко взлому.