Северная Корея проигнорировала просьбы китайских дипломатов о встрече
Global Look Press
Северная Корея проигнорировала просьбы китайских дипломатов о встрече
 
 
 
Северная Корея проигнорировала просьбы китайских дипломатов о встрече
Global Look Press

Северная Корея несколько раз за апрель проигнорировала просьбы представителей Китая о встрече. О пренебрежительном поведении КНДР в отношении высокопоставленных китайских дипломатов стало известно на следующий день после того, как власти США сообщили об удачной попытке убедить Пекин в невыгодности сотрудничества с Пхеньяном.

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, в Северной Корее не ответили на просьбы министра иностранных дел Китая Ван И и специального представителя Китая по делам Корейского полуострова У Давэя провести встречи с их северокорейскими коллегами. Собеседники агентства отметили, что попытки организовать переговоры стали предприниматься после того, как китайский лидер Си Цзиньпин встретился с президентом США Дональдом Трампом в его поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

На прошлой У Давэй встретился со своим коллегой в Сеуле, чтобы обсудить продвигающуюся ядерную и ракетную программу КНДР. После этого дипломат планировал отправиться в Пхеньян, но Северная Корея не ответила на его запрос, сообщало еще 14 апреля южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на дипломатический источник.

- InoPressa: в борьбе с Пхеньяном Трампу необходимы русские и китайцы

При этом неизвестно, как часто китайские чиновники просят своих северокорейских коллег о встречах и в скольких случаях не получают ответа, отмечает Bloomberg. МИД КНР не ответил агентству оперативно на эти вопросы.

Вместе с тем, как отмечает Bloomberg, на военном параде 15 апреля в Северной Корее в честь 105-й годовщины Ким Ир Сена не присутствовал ни один представитель Китая.

Bloomberg считает, что Трамп пытается склонить китайского лидера к более решительным мерам в отношении КНДР для предотвращения разработки Пхеньяном более продвинутого ядерного оружия и баллистических ракет. В то время как Северная Корея получает большую часть продуктов питания и топлива от Китая, за время правления Си Цзиньпина между союзниками сохранялись прохладные отношения. С момента прихода к власти в 2012 году председатель КНР ни разу не встретился с главой КНДР лицом к лицу.

Диалог между Пекином и Пхеньяном на высшем уровне был сокращен после казни в 2013 году дяди действующего северокорейского лидера - Чан Сон Тхэка, который выступал за реформы в китайском стиле и был главным сторонником китайского руководства.

На прошлой неделе министр иностранных дел Китая призвал США и Северную Корею ослабить напряженность в отношениях, сравнив ситуацию со "штормом, который вот-вот обрушится". Китайская сторона хочет, чтобы стороны возобновили переговоры по ядерной программе КНДР, которые оборвались в 2009 году.