Российская комиссия, которая прибыла в Грузию для расследования "ракетного скандала", встретила "не очень теплый прием"
Вести
Российская комиссия, которая прибыла в Грузию для расследования "ракетного скандала", встретила "не очень теплый прием" Он также добавил, что приезд российской делегации мало что изменит, потому что независимая международная комиссия уже сделала свои выводы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская комиссия, которая прибыла в Грузию для расследования "ракетного скандала", встретила "не очень теплый прием"
Вести
 
 
 
Он также добавил, что приезд российской делегации мало что изменит, потому что независимая международная комиссия уже сделала свои выводы
Вести
 
 
 
Тем временем премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил: "инцидент 6 августа побуждает нас ускорить работу государственной комиссии по определению политического статуса Южной Осетии в составе Грузии"
Вести

Российская комиссия, которая прибыла в Грузию для расследования "ракетного скандала", встретила "не очень теплый прием", отмечает газета "Коммерсант". Тем временем, считает издание, Тбилиси, видимо, "решил воспользоваться обострением ракетного скандала, чтобы ускорить решение проблемы Южной Осетии". Наиболее интересные цитаты из этой и других газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru"

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили обвинил во лжи начальника Штаба ВВС России генерала Игоря Хворова. Глава грузинской дипломатии заявил буквально следующее: "Делегацию возглавляет Игорь Хворов - это тот самый генерал, который после инцидента заявлял, что никаких полетов в тот день российская авиация не совершала. Однако оказалось, что именно в то время ВВС России проводили военные учения, так что заявление командующего оказалось обыкновенной ложью". Он также добавил, что приезд российской делегации мало что изменит, потому что независимая международная комиссия уже сделала свои выводы.

Между тем эта комиссия, напоминает "Коммерсант", еще не опубликовала официально своих выводов. Газета Gzt.ru добавляет к этому, что "Эксперты не были названы поименно, никаких комментариев не давали и покинули Грузию еще 15 августа". Да и в Грузии им верят не все: как передает то же издание, глава лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил: "Спектакль с ракетами организовали грузинские власти".

У российской стороны, которая продолжает категорически отрицать вторжение в грузинское военное пространство, есть ряд вопросов к Тбилиси, пишет "Российская газета". Так, неподалеку от места ракеты находилась грузинская радиолокационная станция. Но, во-первых, неясно, для чего России понадобилось уничтожать РЛС. А во-вторых, по соседству с ней расположен мобильный зенитно-ракетный комплекс, который никак не отреагировал на "нарушителя". И главный вопрос состоит в том, зачем грузинским экспертам понадобилось уничтожить неразорвавшуюся ракету?

Кстати, ракеты такого типа действительно предназначены для поражения радиолокационных станций противника. По справке Gzt.ru, ракета Х-58У "Радуга" (по классификации НАТО - AS-11 Kilter) отличается следующими тактико-техническими характеристиками: общая масса - 650 кг, масса боевой части - 149 кг, максимальная скорость полета - около 3600 км/ч, дальность поражения - до 250 км, точность - от 5 до 10 м. Ракету способны нести разные типы самолетов, в том числе истребитель МиГ-25БМ, фронтовой бомбардировщик Су-24М и штурмовик Су-25Т. Ракета может быть оснащена ядерным боезарядом.

Тем временем премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил: "инцидент 6 августа побуждает нас ускорить работу государственной комиссии по определению политического статуса Южной Осетии в составе Грузии". Комиссия работает с 25 июля и готовит формулу разрешения грузино-южноосетинского конфликта. "Окончательные рекомендации по статусу Южной Осетии" должны быть выработаны через две недели. В коллегиальный орган входит руководитель марионеточной "временной администрации" Южной Осетии Дмитрий Санакоев, которого в Цхинвали считают предателем, но вряд ли к работе комиссии положительно отнесутся власти непризнанной республики, потому что они настаивают на полной независимости.