Представитель ООН рассказал о переговорах по Ливии
Reuters
Представитель ООН рассказал о переговорах по Ливии Накануне лидеры повстанцев категорически отрицали какие-либо переговоры с представителями Каддафи. "Нет ни прямых переговоров, ни переговоров через посредников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель ООН рассказал о переговорах по Ливии
Reuters
 
 
 
Накануне лидеры повстанцев категорически отрицали какие-либо переговоры с представителями Каддафи. "Нет ни прямых переговоров, ни переговоров через посредников"
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось накануне, в ходе идущих в Тунисе переговоров стороны обсуждают возможность ухода Каддафи от власти и его отъезд из страны
RTV International

Представитель ООН подтвердил информацию о переговорах с представителями режима ливийского лидера Муаммара Каддафи и оппозиционного Переходного Национального совета (ПНС) Ливии в Тунисе. Бывший министр иностранных дел Иордании Абдель Иля аль-Хатыб, назначенный спецпредставителем генсека ООН по Ливии с целью поиска урегулирования нынешнего кризиса в Ливийской Арабской Джамахирии, рассказал, что во вторник вечером встретился с представителями обеих противоборствующих сторон, пишет в среду The Daily Telegraph.

Накануне лидеры повстанцев категорически отрицали какие-либо переговоры с представителями Каддафи. "Нет ни прямых переговоров, ни переговоров через посредников", - заверял журналистов председатель ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль. Между тем со стороны сторонников Каддафи подобных опровержений сделано не было, хотя еще неделю назад лидер Джамахирии не допускал возможности переговоров с мятежниками.

Как сообщалось накануне, в ходе идущих в Тунисе переговоров стороны обсуждают возможность ухода Каддафи от власти и его отъезд из страны. Однако, демонстрирующие в последнее время военные успехи повстанцы считают, что не должны обсуждать уступки Каддафи. Они рассчитывают, что победа уже близко и Каддафи будет свергнут в течении ближайших двух недель, то есть до конца месяца.

"Мы надеемся, что будем праздновать окончательную победу к конца Рамадана", - заявил посол ПНС Ливии во Франции Мансур Саиф аль-Насер. По его словам, войска повставцев полностью контролируют стратегически важный город Завия с нефтеперерабатывающим заводом и гаванью на берегу Средиземного моря.

"Наши войска полностью контролируют Завию, что откроет путь на Триполи и позволит местному населению начать восстание", - сказал аль-Насер в радиоинтервью, добавив, что "мы вступаем в решающую фазу".

Мнение представителя ливийских повстанцев разделяют и на Западе. Так, все больше лидеров стран НАТО считают, что война в Ливии подходит к концу. "Я думаю, что дни Каддафи сочтены", - заявил министр обороны США Леон Панетта.