Не менее 22 человек погибли в Багдаде в среду в результате взрыва в районе Байя, расположенном недалеко от центра иракской столицы
SkyNews
Не менее 22 человек погибли в Багдаде в среду в результате взрыва в районе Байя, расположенном недалеко от центра иракской столицы По словам полицейских, взрыв произошел на одной из центральных улиц иракской столицы в районе Байяа. Еще несколько человек получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее 22 человек погибли в Багдаде в среду в результате взрыва в районе Байя, расположенном недалеко от центра иракской столицы
SkyNews
 
 
 
По словам полицейских, взрыв произошел на одной из центральных улиц иракской столицы в районе Байяа. Еще несколько человек получили ранения
SkyNews
 
 
 
Новая волна терактов в Ираке последовала за арестом бывшего президента страны Саддама Хусейна, захваченного американским спецназом в минувшую субботу в окрестностях Тикрита
SkyNews
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не менее 22 человек погибли в Багдаде в среду в результате взрыва и сильного пожара в районе Байя, расположенном недалеко от центра иракской столицы.

Две версии взрыва

1. По одним данным, во время прохождения по дороге бензовоза сработало заложенное на обочине взрывное устройство. В этот момент мимо проезжал пассажирский микроавтобус с людьми, и огонь перекинулся на него. Этим и объясняется большое количество жертв. Еще несколько человек получили ранения, сообщает Reuters. По данным сотрудников "скорой помощи", многие из раненых находятся в тяжелом состоянии.

В пользу этой версии говорит и то, что "придорожные" бомбы являются наиболее распространенным оружием, применяемым иракскими партизанами в противостоянии с оккупационными войсками.

2. Американская радиостанция "Сава", ведущая свои передачи на арабском языке, передала, что взрыв произошел в результате столкновения груженного взрывчаткой бензовоза с микроавтобусом.

Эту версию подтвердил и заместитель министра внутренних дел Ирака Ахмед Кахим Ибрагим. Он заявил, что взрыв стал следствием неудачной атаки террориста-камикадзе, находившегося за рулем бензовоза, на полицейский участок, расположенный в нескольких метрах от места взрыва, сообщает SkyNews.

По данным замминистра, бензовоз на большой скорости направлялся к зданию полиции, но неожиданно столкнулся с автобусом, так и не достигнув цели.

Ибрагим возложил ответственность за взрыв на сторонников Саддама Хусейна, которые "пытаются отомстить за своего лидера".

Взрыв и вызванный им сильный пожар привели к серьезным разрушениям в районе, причинив ущерб находившимся поблизости транспортным средствам и зданиям.

Новая волна терактов в Ираке последовала за арестом бывшего президента страны Саддама Хусейна, захваченного американским спецназом в минувшую субботу в окрестностях Тикрита.