Американцы используют "детектор лжи" при допросах Хусейна
Архив NEWSru.com
Американцы используют "детектор лжи" при допросах Хусейна
 
 
 
Американцы используют "детектор лжи" при допросах Хусейна
Архив NEWSru.com

Вместе со следователями в допросах Саддама Хусейна участвуют профессионалы-психологи и операторы полиграфа - прибора, известного как "детектор лжи". Об этом со ссылкой на "правительственные источники" сообщила телекомпания NBC.

По данным канала, список вопросов для экс-президента Ирака одобрен штаб-квартирой ЦРУ.

В допросах Хусейна, помимо сотрудников ЦРУ, будут участвовать также представители разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США и ФБР, сообщает РИА "Новости".

В среду газета USA Today со ссылкой на источники в американской администрации и спецслужбах сообщила, что в ходе допросов Саддаму Хусейну показывают видеозаписи протестов на улицах иракских городов против его режима, вскрытие массовых захоронений жертв репрессий, а также записи пыток и казней, проводимых в годы его правления. Часть видеозаписей была сделана по распоряжению самого Хусейна или его приближенных.

За ответами и поведением экс-президента внимательно наблюдают специалисты-психологи, которые фиксируют его реакцию.

На последующих этапах Хусейну начнут задавать более конкретные вопросы о химическом и биологическом оружии. По их данным, от экс-президента Ирака потребуют назвать страны, помогавшие Багдаду в программах вооружений, а также сообщить о связях Ирака с "Аль-Каидой" и другими террористическими организациями.

Результаты наблюдения психологов и данные "детектора лжи" могут быть использованы в дальнейшем в суде.