Страны южной Африки окажут помощь Зимбабве, где свирепствует эпидемия холеры
Reuters
Страны южной Африки окажут помощь Зимбабве, где свирепствует эпидемия холеры
 
 
 
Страны южной Африки окажут помощь Зимбабве, где свирепствует эпидемия холеры
Reuters

Государства южноафриканского региона мобилизуют финансовые и материальные ресурсы, чтобы оказать поддержку народу Зимбабве, страдающему от экономического кризиса, голода и эпидемии холеры, передает агентство Reuters.

Как заявил президент ЮАР Кгалема Мотланте, в ближайшее время со стороны региональной организации Сообщество развития Юга Африки (САДК) будет направлена экстренная гуманитарная помощь зимбабвийцам.

Напомним, что число жертв эпидемии стремительно растет: за двое суток количество заболевших увеличилось почти на 200 человек и составило в общей сложности 978 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным специализированного бюро ООН по гуманитарным операциям, за время эпидемии, начавшейся в августе, выявлено и зарегистрировано 18 тысяч 413 заболевших. "За последние два дня уровень смертности от болезни увеличился с 4,8 до 5,3%, что свидетельствует о том, что, несмотря на все усилия, ситуацию не удается взять под контроль", - официальный представитель миротворческой организации.

Тем временем, власти Зимбабве продолжают искать внешнего врага и виновника кризиса. Так, министр информации Зимбабве Сикханьисо Ндлову назвал эпидемию в стране "геноцидом народа Зимбабве, осуществленным британцами" - бывшими колонизаторами Зимбабве. В своих комментариях журналистам Ндлову провел связь возникновения в стране холеры с использованием "серьезного биологического и химического оружия".

По его словам, вспышка холеры в стране - результат "расчетливой, расистской, террористической атаки на Зимбабве, которая была осуществлена при поддержке американских и западных союзников, чтобы они могли вторгнуться в страну".