Теперь все владельцы автомобилей - кроме инвалидов, водителей такси и некоторых категорий транспорта специального назначения - при въезде в центральную зону города в будни с 7 утра до 6:30 вечера должны платить по 5 фунтов стерлингов (около 240 рублей)
Euronews
Теперь все владельцы автомобилей - кроме инвалидов, водителей такси и некоторых категорий транспорта специального назначения - при въезде в центральную зону города в будни с 7 утра до 6:30 вечера должны платить по 5 фунтов стерлингов (около 240 рублей) Контроль за автомобилями будет осуществляться специальными камерами для считывания номеров автомашин при въезде и выезде из зоны С, как называется центральная часть Лондона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теперь все владельцы автомобилей - кроме инвалидов, водителей такси и некоторых категорий транспорта специального назначения - при въезде в центральную зону города в будни с 7 утра до 6:30 вечера должны платить по 5 фунтов стерлингов (около 240 рублей)
Euronews
 
 
 
Контроль за автомобилями будет осуществляться специальными камерами для считывания номеров автомашин при въезде и выезде из зоны С, как называется центральная часть Лондона
Euronews
 
 
 
Введение платы за проезд в центр Лондона вызвало недовольство не только среди жителей столицы и ее окрестностей, но и многих британцев из других регионов страны
Euronews

В Лондоне в понедельник введена плата за въезд в центр города. Таким образом власти британской столицы намерены бороться с автомобильным пробками.

Теперь все владельцы автомобилей - кроме инвалидов, водителей такси и некоторых категорий транспорта специального назначения - при въезде в центральную зону города в будни с 7 утра до 6:30 вечера должны платить по 5 фунтов стерлингов (около 240 рублей).

Контроль за автомобилями будет осуществляться специальными камерами для считывания номеров автомашин при въезде и выезде из зоны С, как называется центральная часть Лондона. Для горожан, проживающих внутри этой зоны, установлен льготный тариф - 90% от основного, сообщает РИА "Новости".

Введение платы за проезд в центр Лондона вызвало недовольство не только среди жителей столицы и ее окрестностей, но и многих британцев из других регионов страны. Большинство британцев называют это новым побором городских властей, когда жизнь в Лондоне и без того с каждым днем дорожает.

По мнению наблюдателей, плата за въезд в центр города ударит прежде всего по людям среднего достатка - учителям, пенсионерам, работникам сферы обслуживания и др.

По заявлению представителей лондонской мэрии, в течение 2 лет власти планируют собрать до 130 млн фунтов стерлингов и направить эти средства на развитие городского транспорта.

Правда, сами британцы не верят в подобные обещания, поскольку постоянно сталкиваются с плохой работой лондонского метро и автомобильными пробками, вызванными ремонтами дорог.

Власти Лондона предложили несколько вариантов платы за въезд в центр города. Можно приобрести недельные, месячные и годовые абонементы или платить с кредитных и дебетовых карточек - через интернет, по обычному и мобильному телефонам и в специальных пунктах по всему городу.

Оплачивать поездку в зону С необходимо только в день ее совершения и не позже 22:00. Если это будут сделано между 22:00 и 24:00, то плата составит уже 10, а не 5 фунтов. За нарушения этих правил установлен штраф - от 40 до 120 фунтов стерлингов в зависимости от сроков его оплаты.

Правда, уже в понедельник мэр Лондона Кен Ливингстоун был вынужден публично извиняться: из-за сбоя во время проверки компьютерной системы 45 лондонцам уже выписали штрафы в размере 120 фунтов стерлингов.

Как напоминают СМИ, в 2004 году в Лондоне пройдут выборы нового мэра. По мнению наблюдателей, Кен Ливингстоун, если он выставит свою кандидатуру, наверняка проиграет, поскольку введением платы за въезд в центр города он по существу уже поставил точку в своей карьере столичного градоначальника.