Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь повторила свое предложение - создать бесполетную зону вдоль сирийско-турецкой границы, где ранее был сбит российский самолет Су-24
Global Look Press
Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь повторила свое предложение - создать бесполетную зону вдоль сирийско-турецкой границы, где ранее был сбит российский самолет Су-24 Она также осудила атаки России и войск Башара Асада - по ее словам, они "не соответствуют духу резолюции, принятой ООН"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь повторила свое предложение - создать бесполетную зону вдоль сирийско-турецкой границы, где ранее был сбит российский самолет Су-24
Global Look Press
 
 
 
Она также осудила атаки России и войск Башара Асада - по ее словам, они "не соответствуют духу резолюции, принятой ООН"
Global Look Press
 
 
 
РФ утверждает, что наносила удары только по боевикам. Между тем сама Турция наносит атаки по курдам, которые также сражаются против ИГ
Global Look Press

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь повторила свое предложение - создать бесполетную зону вдоль сирийско-турецкой границы, где ранее был сбит российский самолет Су-24 - на совместной пресс-конференции с президентом Шри-Ланки Майтрипалой Сирисеной, сообщает Reuters. Было был хорошо создать "что-то вроде бесполетной зоны" вдоль турецкой границы, высказала мнение президент. Она также осудила атаки России и войск Башара Асада - по ее словам, они "не соответствуют духу резолюции, принятой ООН".

Отметим, что предложение касательно бесполетной зоны Меркель уже высказывала ранее. В интервью Stuttgarter Zeitung канцлер указала, что если бы такого соглашения удалось добиться, то это было бы полезным для мирного урегулирования ситуации.

По ее словам, атаки на Алеппо серьезно ухудшают перспективы мирных переговоров. Отметим, что ранее на переговорах оппозиционеры, которые противостоят режиму Башара Асада, требовали прекратить боевые действия и отказывались общаться с противной стороной.

Ранее на введении "зон безопасности" особенно настаивала Анкара. Соответствующие проекты вводились в ООН, однако Россия накладывала на резолюции вето, сообщает Daily Sabah. Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике Соединенные Штаты, которые не откликнулись на предложение создать запретную для полетов зону в Сирии.

Эрдоган заявил, что такая мера может спасти тысячи мирных жителей. "Вы не сказали "да" бесполетной зоне. Теперь российские самолеты бомбят Сирию, из-за чего погибают тысячи и десятки тысяч людей", - воззвал он. "Или мы не коалиционные силы? Или мы не должны действовать сообща?" - заявил Эрдоган, слова которого приводит The Washinghton Post.

Между тем некоторые эксперты полагают, что если бесполетная зона будет введена, то это поможет остановить поток беженцев с Ближнего Востока в Европу. Сейчас некоторые страны ЕС, в том числе Германия, страдают от мигрантов, которые не всегда ведут себя подобающим образом. Меркель неоднократно подвергалась критике за то, что не смогла уследить за ситуацией.

Примечательно, что бесполетная зона была введена в Ливии, где также прошла сухопутная операция.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Воспользовавшись разрухой, значительные территории государства захватили террористы. Власти Сирии проводят переговоры с повстанцами. Однако оппозиционеры отказываются вести диалог, пока не будет достигнут режим прекращения огня.

Мирное урегулирование ситуации длится уже несколько лет. На встрече стран контактной группы в Мюнхене в ночь на 12 февраля было решено, что режим прекращения огня в Сирии должен вступить в силу в течение недели. Борьбы с террористами это не касается.

Отметим, что против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) ведет операцию международная коалиция во главе с США, а также Россия.

СМИ утверждают, что РФ не только наносит удары по террористам, но и помогает войскам Асада, в результате чего гибнут местные жители. В России это отрицают.

После того как правительственные войска начали захватывать новые территории, в СМИ поползли слухи, что в войну могут ввязаться Турция, Саудовская Аравия и Бахрейн, которые стоят на стороне повстанцев. Недавно глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что допускает вариант, при котором сирийский президент Башар Асад покинет свой пост "с помощью силы".

Отношения России с Турцией значительно ухудшились после того, как на границе Турции и Сирии был сбит российский самолет. По сведениям Турции, он нарушил воздушное пространство этой страны. Анкару также возмутило, что Россия якобы бомбит сирийских туркманов (туркоменов, близких к туркам сирийцев), которые также сражаются против террористов, но оппозиционны Асаду. РФ утверждает, что наносила удары только по боевикам. Между тем сама Турция проводит атаки по курдам, которые также сражаются против ИГ.