Президент США Барак Обама раскритиковал претендентов на участие в предстоящей президентской гонке от Республиканской партии и персонально прошелся по эксцентричному миллиардеру Дональду Трампу
Global Look Press
Президент США Барак Обама раскритиковал претендентов на участие в предстоящей президентской гонке от Республиканской партии и персонально прошелся по эксцентричному миллиардеру Дональду Трампу Дональд Трамп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама раскритиковал претендентов на участие в предстоящей президентской гонке от Республиканской партии и персонально прошелся по эксцентричному миллиардеру Дональду Трампу
Global Look Press
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press
 
 
 
Не называя имен, Барак Обама также подверг критике сенатора Марко Рубио, республиканца из Флориды, который отказался от поддержки законопроекта об иммиграционной реформе, сторонником которого он ранее был
Global Look Press

Президент США Барак Обама раскритиковал претендентов на участие в предстоящей президентской гонке от Республиканской партии и персонально прошелся по эксцентричному миллиардеру Дональду Трампу, который привнес в избирательную кампанию элементы телевизионного шоу и немало эапатажа.

"Я по-прежнему считаю, что господин Трамп не будет президентом. Я верю в американцев. Я думаю, они понимают, что быть президентом - это серьезная работа. Это не гостевое ток-шоу или реалити-шоу. Это не продвижение или маркетинг. Это реально тяжело", - заявил Обама на пресс-конференции в Калифорнии, пишет The Washington Times.

Не называя имен, Барак Обама также подверг критике сенатора Марко Рубио, республиканца из Флориды, который отказался от поддержки законопроекта об иммиграционной реформе, сторонником которого он ранее был.

"У вас есть кандидат, который поддерживал законопроект, который я в целом одобряю, законопроект, способный решить наконец иммиграционную проблему. И этот кандидат сменил свою позицию так быстро, как только смог", - отметил президент.

Обама напомнил, что глава государства "должен быть в состоянии работать с лидерами по всему миру, чтобы отстаивать позиции американской администрации и вселять в людей уверенность, что он знаком с фактами, знает их имена и представляет, где на карте находятся их страны".

Также, по мнению действующего президента США, кандидаты-республиканцы плохи тем, что отрицают проблему изменения климата, которая вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества.

"Другие страны по всему миру рассчитывают на Соединенные Штаты, на то, что мы будем на стороне науки и здравого смысла", - пояснил Обама, отметив, что ни один из кандидатов на президентский пост от Республиканской партии не уделяет должного внимания этому вопросу, включая Трампа.

Что же касается предложений Трампа ввести временный запрет на въезд мусульман на территорию США, то, по мнению Обамы, это может принести ему дополнительные очки за счет антимусульманских настроений, однако даже однопартийцы-республиканцы считают такую политику слишком тревожной.

Как отмечает ITV, демократ Обама устроил разгром видных республиканцев после саммита с участием лидеров Юго-Восточной Азии. Дональд Трамп уже ответил на его выпад, заявив, что Обама сделал ему "самый большой комплимент".

Миллионер также добавил, что Обаме крупно повезло, поскольку Трамп не участвовал в прошлой президентской кампании и Обама смог победить. "Иначе он был бы президентом только один срок", - пояснил бизнесмен и политик.

Добавим, кто из республиканцев будет выдвинут партией на выборы президента США в ноябре 2016 года, решится в ходе общепартийного съезда летом 2016 года. Трамп уже выиграл праймериз в Нью-Гемпшире, ему также предстоит участвовать в предварительных выборах в Неваде и Южной Каролине.

На дебатах с конкурентами-однопартийцами миллионер высказался за сотрудничество с Россией, в то время как сенатор Марко Рубио и губернатор Флориды Джеб Буш, брат экс-президента США, категорически возражали против укрепления связей с Москвой и высказались за "возрождение былой роли НАТО", упрочив позиции прежде всего в Центральной и Восточной Европе.

Действующий президент Барак Обама не имеет права быть избранным на третий срок. Американцам предстоит выбрать президентских выборщиков, которые, в свою очередь, изберут президента и вице-президента США. Первым кандидатом от Демократической партии, анонсировавшим свое участие в гонке, стала бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ее конкурентом-однопартийцем является сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.