Верховный суд Украины приступил к рассмотрению жалобы Виктора Януковича
Архив NEWSru.com
Верховный суд Украины приступил к рассмотрению жалобы Виктора Януковича
 
 
 
Верховный суд Украины приступил к рассмотрению жалобы Виктора Януковича
Архив NEWSru.com

Верховный суд Украины в понедельник приступил к рассмотрению жалобы кандидата в президенты Виктора Януковича, оспаривающего победу Виктора Ющенко на президентских выборах и требующего назначить новые выборы. Штаб Януковича считает, что результаты волеизъявления граждан на переголосовании 26 декабря установить невозможно.

Заседание Верховного суда открылось в 11:00 по местному времени (12:00 по московскому времени).

Виктор Янукович уже обвинил Верховный суд Украины в предвзятости и применении двойных стандартов. Команда Януковича даже подала ходатайство об отводе судьи Лилии Григорьевой. Однако Верховный Суд ходатайство отклонил, сообщает РИА "Новости".

Об этом сообщил судья Анатолий Ярема после совещания. По его словам, суд, рассмотрев ходатайство, "не нашел оснований" для отвода судьи Григорьевой. "В удовлетворении отвода судьи Григорьевой отказать", - заключил Ярема.

Во время пресс-конференции перед началом заседания Янукович отметил, что не будет забирать жалобу из суда, несмотря на его "предвзятость", передает "Интерфакс". "Мы не для этого ее готовили и мы не имеем права сегодня игнорировать миллионы наших избирателей и их точку зрения", - сказал Янукович.

Кроме того, он призвал Верховный суд провести судебный процесс "прозрачно", пригласив на него средства массовой информации и транслировать заседание на центральных телевизионных каналах.

В пятницу представители Януковича подали в ВС жалобу с прилагаемыми к ней 622 томами текстового материала. Судом не были приняты к рассмотрению 249 видеокассет, содержащих якобы записи нарушений во время голосования, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу Верховный суд ограничил перечень требований, содержавшихся в жалобе Януковича, сообщила пресс-служба ЦИК, куда поступило определение ВС. Оно было принято после рассмотрения материалов жалобы, касающихся "бездеятельности, действий и решений ЦИК".

В определении отмечается, что судья ВС Лилия Григорьева установила, что жалоба подсудна Верховному суду, но в нее включены требования, которые уже были предметом обжалования в ЦИК и по которым ВС 6 и 10 января принял решения, отказав в удовлетворении таких жалоб, сводящихся к установлению фактов массового нарушения избирательного законодательства, нарушений принципов избирательного процесса во время выборов 26 декабря, в том числе прав и интересов инвалидов, лиц пожилого возраста и граждан. При таких обстоятельствах требования жалобы не могут быть предметом повторного рассмотрения Верховным судом.

Таким образом, жалоба принята в производство Верховного суда за исключением требований о признании неправомерной деятельности ЦИК, которая не дала оценки массовым нарушениям законодательства во время всего избирательного процесса; требований, касающихся утверждения, что массовые нарушения не дают возможности достоверно установить результаты выборов; требований, касающихся установления факта нарушения избирательных прав граждан с физическими недостатками.

В отношении тех требований, по которым жалоба подлежит рассмотрению, судья определила, в частности, потребовать от ЦИК два постановления от 10 января, стенограмму и протокол заседания ЦИК от 10 января. Кроме того, к материалам дела будут приложены решения Верховного суда и постановления ЦИК, принятые после 3 декабря.

Дело, отмечается в определении, будет рассмотрено составом Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда на открытом заседании.

11 января Верховный суд удовлетворил ходатайство штаба Януковича об отсрочке публикации решения ЦИК о результатах выборов президента, запретив официально обнародовать результаты голосования до вынесения вердикта по жалобе кандидата. Суд также запретил Центризбиркому предпринимать какие-либо другие действия, связанные с реализацией постановления от 10 января об объявлении результатов президентских выборов.

ЦИК официально объявила 10 января лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко победителем выборов. По окончательным данным ЦИК, Ющенко получил поддержку 15 млн 115 тысяч 712 человек, или 51,99% избирателей. За его соперника - бывшего премьер-министра Виктора Януковича проголосовали 12 млн 848 тысяч 528 человек, или 44,2% избирателей.