Начальник генерального штаба армии Израиля Дан Халуц подал в отставку
Euronews
Начальник генерального штаба армии Израиля Дан Халуц подал в отставку
 
 
 
Начальник генерального штаба армии Израиля Дан Халуц подал в отставку
Euronews

Начальник генерального штаба армии Израиля Дан Халуц подал в отставку. Об этом в среду сообщил официальный представитель армии Израиля. Отставка Халуца связана с критикой в его адрес, которая была вызвана неудачей военной операции израильской армии в Ливане летом прошлого года. В результате 34-дневных боевых действий израильтянам так и не удалось ликвидировать шиитскую организацию "Хизбаллах". Временно руководить генштабом израильской армии будет генерал Моше Каплински.

По сообщению армейского радио, Дан Халуц направил письмо с прошением об отставке на имя премьер-министра Эхуда Ольмерта, которому не удалось уговорить его остаться на своем посту. Таким образом, Халуц взял на себя часть ответственности за многочисленные просчеты, допущенные высшим военным руководством во время Второй ливанской войны. Напомним, что две недели назад Дан Халуц заявил о своей готовности уйти в отставку, если таковой будет рекомендация комиссии Винограда, расследующей действия военного и политического руководства во время Второй ливанской войны. Отчет о работе комиссии, которая исследовала обстоятельства войны в Ливане, будет опубликован в феврале, сообщает NEWSru Israel.

- Временно руководить генштабом будет генерал Моше Каплински
- Наиболее вероятные кандидаты на пост начальника генерального штаба

"Война в Ливане обнажила множество проблем и провалов, однако наряду с этим сопровождалась многочисленными успехами. Не хочу приуменьшать значение провалов, но нельзя обойти молчанием и наши достижения", - подчеркнул тогда Халуц. В ходе выступления начальник Генштаба отметил, что, говоря о войне, необходимо напомнить, какие цели она преследовала, включая освобождение израильских солдат и ослабление позиций террористов.

По мнению Халуца, об изменении ситуации в регионе пока говорить рано, поскольку эта война закончилась совсем недавно. Он подчеркнул: главной ошибкой Израиля стало отношение к событиям в Ливане как к рутинной военной операции и недопонимание того факта, что это была настоящая война.

Он также заявил, что готов уйти в отставку, если таковы будут рекомендации комиссии Винограда, однако отметил, что пока таких данных у него нет. Халуц подчеркнул, что относится к тем, кто предпочитает нести ответственность за свои действия, а не сбегать от нее. Напомним, что отчет комиссии будет опубликован в феврале этого года.

Призывы отправить Халуца в отставку неоднократно звучали как во время Второй ливанской войны, так и после нее. Сам начальник генерального штаба охарактеризовывал прекращение военных действий как победу, тогда как эксперты указывали на бесперспективное и провальное ведение боевых действий, в том числе неэффективные, но продолжительные обстрелы с воздуха, и неуверенную наземную операцию.

Подпортил имидж начальника генштаба и скандал, связанный с продажей Халуцем принадлежавшего ему пакета акций в первый день войны. Напомним, 12 июля около 12:00 (когда на границе шли бои, в ходе которых погибли 8 военнослужащих и были захвачены двое солдат) Халуц обратился к представителю филиала "Лев Дизенгоф" банка "Леуми" с просьбой продать все находящиеся в его распоряжении акции. Общая сумма вложений Халуца составляла 120 тысяч шекелей.

Биржа отреагировала резкими падениями на кризис на северной границе. В конце дня, когда Халуц продал акции, падение биржевого индекса составило 4,2%, а уже на следующий день они упали еще на 4,1%. За первые дни войны падение индекса составило 8,3%. Халуц успел продать акции до того, как их курс сильно понизился.

Начальник Генерального штаба сказал тогда по этому поводу: "Речь идет о моих личных вложениях в акции, на которых я потерял 25 тысяч шекелей, из-за чего я начал их постепенно распродавать. Это верно, что 12 июля 2006 года около 12:00 я полностью продал пакет стоимостью 120 тысяч шекелей, но нельзя связывать это событие с войной. В тот момент я не думал и не чувствовал, что будет война. Вообще-то за время войны я совершил немало действий как частное лицо и семейный человек".

Высокопоставленный офицер в штабе Северного военного округа заявил в те дни: "Есть офицеры, не видевшие свой дом более тридцати дней - включая меня. Мы не видели ни жен, ни детей. Были те, кто собирался переехать, но их вещи остались нераспакованными, потому что отец семейства находится на войне. Очень неприятно осознавать, что начальник генерального штаба в это время занимался личными делами - денежными делами на бирже".

Временно руководить генштабом израильской армии будет генерал Моше Каплински

Генерал Моше Каплински будет временно руководить генштабом израильской армии в связи с отставкой своего шефа Дана Халуца. Об этом сообщило в среду армейское радио. В ближайшее время министр обороны Амир Перец должен представить правительству кандидатуру нового главы генштаба.

Эксперты называют несколько претендентов на пост главы генштаба, в том числе Каплински. Отмечается, что большое значение при отборе претендентов будут иметь выводы правительственной комиссии об их деятельности во время ливанской кампании. Однако специалисты едины во мнении, что на этот раз командовать армией будет генерал от сухопутных войск в отличие от Халуца, который раньше возглавлял ВВС.

Наиболее вероятные кандидаты на пост начальника генерального штаба

Генерал-майор запаса Габи Ашкенази (53 года): начинал карьеру в бригаде "Голани", был командующим Северного округа, заместителем начальника генерального штаба и одним из кандидатов на пост начальника генштаба в предыдущую каденцию. На данный момент занимает должность генерального директора министерства обороны, что является одним из самых весомых доводов в его пользу, поскольку он не принимал непосредственного участия во второй Ливанской войне и отчет комиссии Винограда не затронет его никоим образом. Вместе с тем, его приближенность к Амиру Перецу может навредить ему, поскольку окончательное решение должен принять премьер-министр Эхуд Ольмерт.

Генерал-майор Моше Каплински (49 лет): также, как и Ашкенази, начинал карьеру в бригаде "Голани". Ранее служил в должности командующего Центральным округом. На данный момент занимает пост заместителя начальника генштаба. Преждевременная отставка Дана Халуца заметно снизила шансы Каплински, принимавшего непосредственное участие во Второй ливанской войне, когда он был направлен в штаб Северного округа. Отчет комиссии Винограда неминуемо ударит по нему, и политическое руководство может отказаться назначать его из опасения, что через несколько месяцев и ему придется уходить в отставку.

Генерал-майор Бени Ганц (47 лет): на момент назначения был одним из самых молодых генералов ЦАХАЛа. В 2000 году закрывал на замок ворота последнего перехода на израильско-ливанской границе, позже занял пост командующего Северным округом. На данный момент является командующим сухопутными войсками. Если бы не война в Ливане, являлся бы главным претендентом на пост начальника генштаба, однако над ним, как и над Каплински, "дамокловым мечом" висит будущий отчет комиссии Винограда.