Вице-президенту США придется давать показания в суде
White House
Вице-президенту США придется давать показания в суде
 
 
 
Вице-президенту США придется давать показания в суде
White House

Предстоящий судебный процесс против Льюиса Либби, бывшего помощника вице-президента США Ричарда Чейни, может стать "парадом высокопоставленных деятелей", окружавших главу Белого дома в течение двух его мандатов.

В списке должностных лиц, которых могут вызвать в суд в качестве свидетелей, фигурируют сам Чейни, государственный секретарь Кондолиза Райс, ее предшественник на этом посту Колин Пауэлл, советник Джорджа Буша - Карл Роув и бывший первый заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц.

Вице-президент США уже изъявил готовность предстать перед судьями и охарактеризовал бывшего шефа своего кабинета Либби как "одного из самых честных" людей, несмотря на то, что его обвиняют в "клятвопреступлении и препятствии правосудию", передает "Интерфакс".

Речь идет о нашумевшем "деле Валери Плейм", вызванном тем, что, как полагает следствие, Либби в 2003 году организовал утечку в прессу имени этой сотрудницы ЦРУ, жены бывшего посла США в Нигере, который критиковал войну в Ираке.

Напомним, бывший секретный агент ЦРУ Валери Плейм обратилась в суд с иском против вице-президента США Ричарда Чейни, бывшего руководителя его аппарата Льюиса Либби и советника президента Джорджа Буша Карла Роува в июле прошлого года.

Она обвиняет их в нарушении ее конституционных прав и вмешательстве в частную жизнь, поскольку в 2003 году в результате утечки информации в американской печати появилась информация о принадлежности Плейм к секретным службам. А в США раскрытие личности тайного агента расценивается как государственное преступление и может караться 10 годами тюрьмы.

Плейм считает, что стала жертвой грязных политических махинаций со стороны Белого дома, который решил свести с ней счеты за развенчание мифа о стремлении режима Саддама Хусейна приобрести урановое сырье в Нигере. Дело в том, что ее муж - бывший посол Джозеф Уилсон – в 2003 году вернулся из Нигера и публично заявил о несостоятельности утверждений администрации США о попытках Ирака закупить уран в этой стране. Администрация пыталась использовать предполагаемые закупки урана для оправдания вторжения в Ирак.

"В качестве главного средства наказания официальные лица Белого дома раскрыли журналистам тот факт, что истица работала под прикрытием и была сотрудницей ЦРУ, - говорится в поданном в вашингтонский окружной суд иске. - Белый дом таким образом решил прибегнуть к кампании нашептывания, чтобы дискредитировать (супругов Уилсон) и заставить замолчать других критиков его политики".

Собранные впоследствии сведения позволили предположить, что у истоков преднамеренной утечки информации стояли Карл Роув и глава администрации вице-президента США Льюис Либби.

Обоим высокопоставленным лицам инкриминировались дача ложных показаний под присягой, противодействие правосудию и разглашение имени тайного агента ЦРУ.

В связи со скандалом из Белого дома был вынужден уйти глава администрации вице-президента США Льюис Либби. Льюис "Скутер" Либби является единственным представителем администрации, которого обвинили по делу об утечке ЦРУ. В январе его будут судить по обвинениям в том, что он лгал властям о беседах, которые он провел с репортерами, по поводу Плейм.