"Дебилы и уроды" вручили депутату Давиду Жвании, свидетелю по делу об отравлении Ющенко, повестку на допрос
Podrobnosti.ua
"Дебилы и уроды" вручили депутату Давиду Жвании, свидетелю по делу об отравлении Ющенко, повестку на допрос
 
 
 
"Дебилы и уроды" вручили депутату Давиду Жвании, свидетелю по делу об отравлении Ющенко, повестку на допрос
Podrobnosti.ua

Украинскому депутату Давиду Жвании в аэропорту Киева "Борисполь" вручили повестку о вызове на допрос в Генпрокуратуру на 10 часов утра 23 июля. Раньше прокуратура сообщала, что Жвания не являлся на допрос после направленных ему 10 вызовов по делу об отравлении в 2004 году Виктора Ющенко, тогда еще кандидата в президенты.

Как сообщил газете "Украинская правда" сам Жвания, депутат блока "Наша Украина - Народная самооборона" и бывший министр МЧС Украины, повестку ему вручили в 21:30 около десяти сотрудников Генеральной прокуратуры и СБУ. "Я провожал всю семью на отдых. Меня встретили с камерами и хамским образом при детях вручили повестку", - заявил Жвания.

"Я им сказал, что они дебилы и уроды. Я не имел в виду их, а всю систему, которая так работает, - рассказал депутат. - Ведь я целый день находился на рабочем месте и несколько десятков раз ходил домой, потому что собирал семью на отдых".

"В соответствии с Конституцией, я могу приходить на допрос, а могу не приходить. Но я приду и дам показания, если меня будут подвергать допросу лично господин Климович (руководитель следственной группы Галина Климович - прим. ред.). Она ворует мое личное время, я тоже хочу занять ее время. С другими следователями я говорить не буду", - заявил Жвания.

Давид Жвания, политик и предприниматель, родился в Тбилиси, на Украине проживает с 1991 года. С детства знаком со скончавшимся в феврале 2008 года крупным грузинским бизнесменом и оппозиционным кандидатом в президенты Бадри Патаркацишвили - соратником опального российского олигарха Бориса Березовского. Жванию на Украине называют "финансистом команды Ющенко".

С 2002 года Жвания член блока "Наша Украина" в Верховной Раде. Руководил подкомитетом по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В 2005 был министром МЧС в правительстве Юлии Тимошенко.

По делу об отравлении сделал ряд скандальных заявлений, чем заинтересовал прокуратуру, однако, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, игнорировал ее повестки.

В мае этого года Давид Жвания публично заявил, что Ющенко не был отравлен в сентябре 2004 года. "Моё мнение, что он не был отравлен. Во-первых, если это делали спецслужбы, то они должны были бы это делать профессиональнее. Зачем отравлять человека, чтобы у него появились какие-то проявления болезни на лице? Это нецелесообразно", - отметил депутат в интервью Радио "Свобода". По его словам, заявить об отравлении уговорила тогдашнего кандидата в президенты определённая группа людей из его избирательного штаба.

Однако в 2005 году он предположил, что Юлия Тимошенко была заинтересована в организации покушения на Ющенко. Самого же Жванию Борис Березовский обвинял в махинациях с деньгами в предвыборной кампании Ющенко и намерениях готовить покушение на Тимошенко, сообщал Glavred.