Президент РФ Владимир Путин опроверг сообщения о размещении российского радара в кубинском Лурдесе
Reuters
Президент РФ Владимир Путин опроверг сообщения о размещении российского радара в кубинском Лурдесе
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин опроверг сообщения о размещении российского радара в кубинском Лурдесе
Reuters

Президент РФ Владимир Путин опроверг сообщения о размещении российского радара в кубинском Лурдесе. "Мы по договоренности с нашими друзьями этот центр закрыли, у нас нет планов возобновления его работы", - уточнил президент, как передает ИТАР-ТАСС.

Днем ранее газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источники, что Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование Москвы радиолокационного центра в Лурдесе, неподалеку от Гаваны. Россия со скандалом закрыла этот центр в 2001 году, после предыдущего визита Владимира Путина на Кубу.

Информацию "Коммерсанта" подтверждали источники Reuters.

Отвечая на вопрос о том, правда ли, что этот вопрос обсуждался во время визита на Кубу, он сказал: "Нет, не правда". "Мы не обсуждали этого вопроса, а что касается обид, то, знаете, в межгосударственных отношениях это неподходящая терминология, хотя, наверное, какой-то осадок после резкого прекращения взаимоотношений в 90-х годах у кубинских наших друзей был", - сказал глава российского государства.

Путин признался, что сейчас не чувствует этого "негативного осадка" у кубинских партнеров. "Более того, к сожалению, мы ушли, а наше место было занято. Например, канадские компании активно работают в горнодобывающей промышленности. Испанские компании работают в области туризма", - рассказал Путин.

Российский лидер отметил, что Куба - это "интересное место, интересная страна". "У нас очень добрые отношения и очень хороший фундамент исторический. Страна добилась, безусловно, хороших показателей в социальной сфере, в образовании, в медицине. В общем, у нас есть совместные проекты, есть планы", - добавил президент РФ.

Радиолокационный центр в Лурдесе (пригород Гаваны) был создан СССР на Кубе в 1960-х годах. Станция была призвана следить за пусками американских ракет, а также выполнять функции электронного прослушивания. Она также использовалась для поддержания устойчивой связи с российскими посольствами в Латинской Америке. По некоторым оценкам, численность советских специалистов в Лурдесе составляла до трех тысяч человек.

В 1992 году Куба и Россия подписали соглашение о продолжении работы центра на территории острова по договору аренды в течение 20 лет. Стоимость аренды составляла 200 млн долларов в год, которые погашались поставками российских вооружений, запчастей к советской технике, а также нефтью и древесиной.

В 1997 году Россия провела работы по модернизации центра, который оставался последним российским военным объектом на Кубе.

Во время официального визита на Кубу 14 декабря 2000 года президент России Владимир Путин посетил радиоэлектронный центр в Лурдесе. Спустя год в России было принято решение о закрытии центра. Буквально за несколько месяцев завершились работы по демонтажу и вывозу оборудования.

Практически одновременно с Лурдесом была закрыта и другая советская, а затем российская радиолокационная станция - Камрань во Вьетнаме.

В качестве причин закрытия этих баз назывались экономическая нецелесообразность и техническое несоответствие современным требованиям.

В среду, 16 июля 2014 года, Путин подчеркнул: "Нет, ничего жалкого нет, мы способны решать задачи в области обороноспособности без этого компонента (Лурдес)".