В годовщину крушения малайзийского Boeing на востоке Украины австралийский портал news.com.au распространил эксклюзивное видео, сделанное представителями самопровозглашенных республик Донбасса на месте происшествия
Reuters
В годовщину крушения малайзийского Boeing на востоке Украины австралийский портал news.com.au распространил эксклюзивное видео, сделанное представителями самопровозглашенных республик Донбасса на месте происшествия Пассажирский Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В годовщину крушения малайзийского Boeing на востоке Украины австралийский портал news.com.au распространил эксклюзивное видео, сделанное представителями самопровозглашенных республик Донбасса на месте происшествия
Reuters
 
 
 
Пассажирский Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное
Global Look Press
 
 
 
Все находившиеся на борту самолета люди - 227 пассажиров и 12 членов экипажа - погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов
Global Look Press

В пятницу, 17 июля, исполняется год с момента крушения малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины, однако заметных подвижек в следствии по делу так и не произошло: виновные в трагедии, унесшей жизни 298 человек, официально не названы, не опубликованы и результаты независимого расследования причин авиакатастрофы. Международные эксперты сходятся только во мнении, что самолет был сбит ракетой, однако однозначного ответа на вопрос, как именно это произошло - с земли или с воздуха, никто не дает. Запад продолжает настаивать на версии, что самолет сбили поддерживаемые Москвой донецкие сепаратисты ракетой "земля - воздух", те категорически отрицают свою причастность к трагедии. У России две версии событий: либо лайнер сбили с земли из района дислокации украинских силовиков, либо ракету выпустил украинский штурмовик Су-25.

Годовщина крушения Boeing стала поводом как для спекуляций вокруг авиакатастрофы, так и для заявлений на эту тему. В пятницу австралийский портал news.com.au опубликовал полную версию видео, сделанного представителями самопровозглашенных республик Донбасса в первые минуты после падения лайнера. На кадрах запечатлено, как среди горящих обломков сепаратисты осматривают сумки погибших, их документы, другие личные вещи и выясняют, что самолет - пассажирский. Ранее отрывки из этого ролика уже появлялись в Сети.

"***** (блин), гражданский ********* (сбили)", - употребляя матерные слова, говорит мужчина, которого портал называет командиром. Смонтированный ролик длится более четырех минут, а неопубликованная оригинальная запись - 17 минут. На видео слышно, как мужчины говорят о летчике, который "по Рассыпной лазает". Село Рассыпное находится неподалеку от места крушения Boeing. "Давай смотайся (туда) со своими, бегом, - говорит кому-то командир. - Езжай, быстро".

Из полной текстовой расшифровки следует, что самолет, в котором находился этот пилот, упал в "Лесной сказке" (Lesnaya Skazka). На видео эти слова отсутствуют. В публикации news.com.au говорится, что "Лесная сказка" - это название населенного пункта, однако, судя по данным из открытых источников, такой населенный пункт на Донбассе отсутствует. Предположительно, речь может идти о находящейся рядом с Рассыпным базе отдыха или каких-либо других объектах.

Из слов представителей самопровозглашенных республик, которые приводятся в текстовой расшифровке, следует, что примерно в одно время были сбиты два самолета. Второй - это якобы истребитель украинских ВВС "Сухой". "Истребитель сбил этот (Boeing), а наши люди уже сбили истребитель, - цитирует news.com.au слова одного из сепаратистов. - Они решили это сделать так, чтобы выглядело, будто мы сбили самолет (Boeing)".

Между тем глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что власти намерены проверить опубликованное видео на подлинность. "Я не могу подтвердить подлинность этого видео, однако, предполагаю, что это может быть частью расследования следственной комиссии Нидерландов", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства ТАСС. Бишоп также выразила глубокую озабоченность тем фактом, что запись представили общественности лишь через год после авиакатастрофы.

Как говорится в другом материале news.com.au, корреспонденты медиахолдинга News Corp выяснили, что местные жители, проживающие в районе падения Boeing, могли получить инструкции от сепаратистов о том, что следует говорить журналистам в ответ на расспросы о замеченном ими в небе год назад.

Крушение малайзийского Boeing. Версии

Пассажирский Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Некоторые эксперты уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

В минувший четверг госсекретарь США Джон Керри заявил, что рейс MH17 был сбит ракетой "земля-воздух", запущенной с территории, контролируемой сепаратистами на востоке Украины, сообщает Русская служба ВВС. "Год спустя мы подтверждаем свою приверженность идее полного и независимого международного расследования", - говорится в сообщении Госдепартамента, подписанном Джоном Керри. Госсекретарь отмечает, что самое важное, чтобы виновные в произошедшем были наказаны.

У Москвы иная точка зрения на события годичной давности - в РФ винят в произошедшем украинских силовиков. В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. Снимки, предоставленные Минобороны в доказательство активности украинских ПВО в день падения малайзийского авиалайнера, назвали "отфотошопленными".

Ранее в России уверяли, что Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".

Российское телевидение демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера, но этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет.

В числе виноватых называли украинские власти, которые не перекрыли воздушное сообщение над зоной конфликта. "Оставляя свое воздушное пространство открытым для иностранных транзитных рейсов, государство должно обеспечить безопасность полетов. Если это временно невозможно, то государство должно закрыть свое воздушное пространство", - заявил немецкий юрист, который представляет в суде против Киева интересы родственников погибших.

Родные погибших пассажиров подали иск к Стрелкову на 900 миллионов долларов

На днях Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН соответствующий проект резолюции по созданию международного трибунала по крушению Boeing. По данным прессы, СБ может провести голосование по резолюции уже 21 июля. Эту инициативу поддерживают Нидерланды, Австралия, Бельгия, Украина, а также председательствующая в июле в СБ ООН Новая Зеландия. Россия считает, что необходимости в создании трибунала нет.

Накануне идею создания трибунала поддержала Великобритания, передает Reuters. Справедливое и объективное расследование катастрофы требует создания трибунала, заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. По его мнению, родственникам и близким погибших необходимо правосудие, которое может быть обеспечено только с помощью международного трибунала. В минувший четверг Верховная Рада Украины призвала ООН и мировое сообщество поддержать трибунал по Boeing, сообщает УНИАН.

А в США родные жертв трагедии подали иск к бывшему лидеру сепаратистов, экс-министру обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорю Стрелкову (Гиркину), Считая его виновным в падении самолета, истцы требуют 900 миллионов долларов в качестве компенсации за гибель жертв.

В иске родные погибших указывают, что Стрелков участвовал в конфликте на Украине "с одобрения Кремля", когда руководимые им войска сбили Boeing. По мнению истцов, Гиркин "приказал, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми людьми, которые запустили ракету или ракеты". "Ответчик Гиркин действовал под фактическим или очевидным руководством правительства России", - говорится в иске.

В американский суд также подан иск к авиакомпании Malaysia Airlines от имени Рейне Далзил - жены одного из погибших пассажиров, купившего билет на рейс в США. Женщина обвиняет перевозчика в пренебрежении правилами безопасности при составлении маршрута полета. В иске указывается, что регион был признан международным сообществом зоной конфликта, над которым к тому моменту запретили летать американским авиакомпаниям.

Нидерланды выдвинут обвинения в убийстве и военных преступлениях

Совместное расследование авиакатастрофы ведут представители Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Совет безопасности Нидерландов, который возглавляет расследование причин падения Boeing, как ожидается, обнародует окончательный доклад по катастрофе в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.

Недавно телеканал CNN раскрыл подробности готовящегося доклада. По словам источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно изучен полет Boeing и указано, откуда была выпущена ракета - из района дислокации сепаратистов.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Нидерландов, которая проводит криминальное расследование авиакатастрофы параллельно с международным расследованием, ведущимся под руководством Совета безопасности Нидерландов, Вим де Брюн в ответ на просьбу The Telegraph отказался обсуждать детали готовящегося доклада, однако сказал, что в документе будет дан "подробный отчет о том, что произошло". По его словам, в докладе будут предъявлены обвинения в убийстве и, возможно, в военных преступлениях. "Мы не ожидали, что так далеко продвинемся (в расследовании)", - признался Вим де Брюн.

В пятницу председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин усомнился в объективности расследования, проводимого властями Нидерландов. Он заявил, что расследование не вызывает доверия из-за его закрытости. "Процесс расследования крушения носил закрытый, кастовый, характер, поэтому он вызывает мало доверия, тем более для того, чтобы созывать международный трибунал", - заявил Пургин Донецкому агентству новостей. По его словам, есть "очень много вопросов к самому расследованию и его методике", поэтому в таких условиях "объявлять результаты и заявлять о международном трибунале - это технологически странный, политизированный ход". По мнению Пургина, попытки учреждения трибунала по крушению мешают расследованию трагедии.

Как стало известно, памятные мероприятия пройдут в пятницу на месте крушения Boeing на Донбассе. Как сообщили РИА "Новости" в администрации ДНР, 17 июля состоится панихида по погибшим, а на месте самого большого обломка лайнера будет установлен памятный камень. Поминальные мероприятия также проходят в Киеве, Малайзии, Австралии и Нидерландах.