Нино Бурджанадзе
Архив NEWSru.com
Нино Бурджанадзе Аслан Абашидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нино Бурджанадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аслан Абашидзе
AP Photo
 
 
 
Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов заявил, что проблемы между Тбилиси и Батуми должны быть урегулированы политическим путем
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь Михаил Саакашвили отметил "особую роль России, которую она может сыграть в условиях возникшего противостояния между Тбилиси и Батуми"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отношения Тбилиси и Батуми резко обострились в воскресенье утром, когда на территорию Аджарию не был пропущен кортеж президента Грузии Михаила Саакашвили
НТВ

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и министр госбезопасности страны Зураб Адеишвили в среду утром направятся в Батуми для встречи с главой Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе. Об этом сообщила во вторник вечером в Тбилиси Нино Бурджанадзе после завершения встречи с президентом Михаилом Саакашвили.

Накануне состоялся телефонный разговор между Нино Бурджанадзе и главой Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе. Спикер грузинского парламента сообщила, что в ходе беседы "обсуждались вопросы, связанные с выходом из сложившейся кризисной ситуации в отношениях между Тбилиси и Батуми". Нино Бурджанадзе отметила, что Аслан Абашидзе "выразил готовность вести с центральным руководством Грузии" диалог.

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов заявил, что проблемы между Тбилиси и Батуми должны быть урегулированы политическим путем. По поручению президента РФ Владимира Путина он провел телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Совета безопасности, темой разговора стала ситуация, складывающаяся вокруг Аджарии. Игорь Иванов, "подтвердив уважение Россией суверенитета и территориальной целостности Грузии, отметил, что проблемы, возникшие между Тбилиси и Батуми, могут и должны быть урегулированы политическим путем через конструктивный диалог".

В свою очередь, Михаил Саакашвили отметил "особую роль России, которую она может сыграть в условиях возникшего противостояния между Тбилиси и Батуми". Он также сообщил, что направляет в Москву для рассмотрения всего комплекса отношений, а также ситуации вокруг Аджарии секретаря Совета безопасности Грузии Вано Мирабишвили.

Отношения Тбилиси и Батуми резко обострились в воскресенье утром, когда на территорию Аджарию не был пропущен кортеж президента Грузии Михаила Саакашвили. По словам президента, он направлялся в Батуми для проведения предвыборной кампании к предстоящим 28 марта парламентским выборам в Грузии.

Президент Грузии ввел экономическую блокаду автономной республики. По словам Саакашвили, Тбилиси "никогда не смирится с тем, что ни одна структура Аджарской автономной республики со времен правления Шеварднадзе фактически не подчиняется центральным властям, а доходы от порта Батуми и таможенно-пограничного поста в Сарпи - ежегодно от 200 до 300 млн долларов - не поступают в госбюджет Грузии".

Саакашвили также потребовал от властей Аджарии разоружить незаконные формирования численностью 1500 человек.