Президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш заявил о разработке собственного плана урегулирования конфликта с Грузией
НТВ
Президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш заявил о разработке собственного плана урегулирования конфликта с Грузией
 
 
 
Президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш заявил о разработке собственного плана урегулирования конфликта с Грузией
НТВ

Президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш заявил о разработке собственного плана урегулирования конфликта с Грузией.

"В ближайшее время в печати появится разработанный нами план урегулирования конфликта, который мы назвали "Ключ к будущему", - сказал Багапш в среду на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс".

Президент Абхазии отметил, что в рамках этого плана обозначены такие сферы урегулирования, как экономическая, политическая и социальная. "Все эти сферы предлагаются для обсуждения в рамках этого плана", - сказал Багапш.

В то же время Багапш отметил необходимость равного диалога между Абхазией и Грузией и недопустимость воинственной риторики со стороны грузинского руководства в отношении Абхазии. Багапш добавил, что ключевую роль в вопросе урегулирования конфликта в Абхазии играет Российская Федерация.

"У Грузии есть шанс первой признать независимость Абхазии, а не пытаться запугивать нас воинственными заявлениями", - сказал Багапш.

Он добавил, что "страна, которая хочет называться демократической и где уже третий президент приходит к власти не путем выборов, а свергая своего предшественника, должна задуматься о своем будущем".

Отметим, план урегулирования конфликта "Ключ к будущему" со стороны абхазской стороны был представлен в понедельник в рамках грузино-абхазских переговоров в рамках Координационного совета под эгидой ООН в Тбилиси.

"Наш план урегулирования, автором которого является Сергей Багапш, это наше видение и перспектива урегулирования конфликта. Мы предлагаем план, который даст возможность нам для мирного сосуществования", - сказал министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба на итоговой пресс-конференции.

По его мнению, в предложенном Сухуми плане есть такие моменты, обсуждение которых грузинская и абхазская стороны могут начать уже в ближайшее время. "Мы понимаем, что не все вопросы, изложенные в этом плане, найдут понимание грузинского руководства и общества, но мы готовы к поэтапной работе", - сказал он.

С этой точкой зрения согласен и госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. По его мнению, в предложенном абхазской стороной плане есть такие пункты, которые могут стать основополагающими для совместного документа по мирному широкомасштабному разрешению грузино-абхазского конфликта.

"Мы внимательно изучим документ, который нам передали. На первый взгляд, там есть такие вещи, которые мы уже сегодня можем взять за основу. Там, где не согласны, мы будем совместно работать, искать компромисс и находить выход", - сказал Хаиндрава на пресс-конференции.

На заседании Координационного совета стороны договорились о создании рабочих групп по реализации вопросов возвращения грузинских вынужденных переселенцев из Гальского района Абхазии. Кроме того, стороны согласились о проведении консультаций вокруг создания совместного документа по широкомасштабному плану урегулирования конфликта в Абхазии.