Немецкие солдаты-срочники могут получить право служить за рубежом
Архив NEWSru.com
Немецкие солдаты-срочники могут получить право служить за рубежом
 
 
 
Немецкие солдаты-срочники могут получить право служить за рубежом
Архив NEWSru.com

Федеральный министр обороны Германии Петер Штрук выступил в воскресенье по немецкому общественно-правовому телеканалу "Второе германское телевидение" (ZDF) с предложением, разрешить добровольное участие немецких солдат, призванных на срочную 9-месячную службу, в операциях бундесвера за рубежом.

В понедельник Штрука поддержал Союз военнослужащих бундесвера, сообщает "Немецкая волна".

"Я выступаю за отход от стереотипов, поэтому предлагаю одобрить участие немецких призывников в операциях бундесвера за рубежом, - заявил в понедельник газете "Нойе оснабрюкер цайтунг" председатель Союза Бернхард Гертц, однако при условии, что сам призывник будет согласен на участие в военных действиях, а его командир подтвердит, что тот имеет достаточную для этого подготовку", - подчеркнул Гертц.

Представители Свободной демократической партии (СвДП) подвергли намерения Штрука резкой критике, назвав планируемую акцию "безответственной". Сможет ли господин Штрук за столь короткий срок обучить новичков тактике военных действий? - спрашивает эксперт СДП Гюнтер Нольтинг.

Бернхард Гертц исключает возможность участия в такого рода операциях призывников-недоучек. По его словам, только военнообязанные, прошедшие профессиональное обучение до призыва, смогли бы быть задействованы в операциях бундесвера за пределами ФРГ. Например, профессиональные связисты или водители.