Власти Испании и ряда других европейских и североафриканских стран серьезно озабочены сообщениями о предполагаемых случаях тайного использования их аэропортов самолетами ЦРУ во время транспортировки пленных, подозреваемых в причастности к терроризму
Власти Испании и ряда других европейских и североафриканских стран серьезно озабочены сообщениями о предполагаемых случаях тайного использования их аэропортов самолетами ЦРУ во время транспортировки пленных, подозреваемых в причастности к терроризму Среди государств, которые могли служить транзитом для этих целей или местом, в которых расположены тайные тюрьмы, СМИ называют Болгарию, Испанию, Польшу, Италию, Германию, Венгрию, Марокко, Норвегию, Португалию, Румынию и Швецию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Испании и ряда других европейских и североафриканских стран серьезно озабочены сообщениями о предполагаемых случаях тайного использования их аэропортов самолетами ЦРУ во время транспортировки пленных, подозреваемых в причастности к терроризму
 
 
 
Среди государств, которые могли служить транзитом для этих целей или местом, в которых расположены тайные тюрьмы, СМИ называют Болгарию, Испанию, Польшу, Италию, Германию, Венгрию, Марокко, Норвегию, Португалию, Румынию и Швецию
RTV International
 
 
 
ЦРУ отказалось комментировать сообщения из Испании о предполагаемых случаях тайной посадки самолетов американской разведки на испанской территории
Архив NEWSru.com

Власти Испании и ряда других европейских и североафриканских стран серьезно озабочены сообщениями о предполагаемых случаях тайного использования их аэропортов самолетами ЦРУ во время транспортировки пленных, подозреваемых в причастности к терроризму.

Как полагают, этих людей доставляли в секретные тюрьмы ЦРУ. Среди государств, которые могли служить транзитом для этих целей или местом, в которых расположены тайные тюрьмы, СМИ называют Болгарию, Испанию, Польшу, Италию, Германию, Венгрию, Марокко, Норвегию, Португалию, Румынию и Швецию.

В частности, правительство Швеции потребовало "исчерпывающую информацию" по этому вопросу от представителей гражданской авиации страны в связи с сообщением информационного агентства ТТ о том, что в 2002 и 2005 годах по меньшей мере два самолета, использовавшихся ЦРУ, совершали посадки в шведских аэропортах. Предположительно эти рейсы связаны с доставкой пленных, подозреваемых в терроризме, на базу в Гуантанамо (Куба), где США содержат арестованных без приговора суда.

Ряд шведских депутатов потребовали от правительства сообщить, знало ли оно об этих рейсах самолетов, и замешана ли Швеция в операциях ЦРУ, хотя страна официально отмежевывается от обращения с пленными, практикуемого американцами в Гуантанамо. Правительство пообещало разобраться. Премьер-министр Йоран Перссон отказался что-либо комментировать, пока не получит подробную информацию. Шведская контрразведка СЕПО сообщила, что не располагает данными об этих полетах самолетов ЦРУ.

В Марокко один из бывших агентов спецслужбы заявил, что с декабря 2002 года по февраль 2005 в этой стране совершили посадки, по меньшей мере, 10 самолетов с пленниками на борту.

В Испании скандал возник во вторник после публикации в мадридской газете Pais статьи, в которой говорилось, что четыре самолета, принадлежащих ЦРУ, тайно совершали посадки в аэропорту на Балеарских островах. На борту этих самолетов якобы находились подозреваемые в терроризме пленники, которых доставляли в тайные тюрьмы ЦРУ в ряде стран. Об их существовании сообщила недавно газета Washington Post, сообщает "Интерфакс".

По сведениям Pais, которая ссылается на доклад испанской гражданской гвардии (жандармерии), случаев таких тайных посадок было не меньше десяти. Они были совершены между 22 января 2004 года и 17 января 2005 года. Вслед за публикацией министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо заявил, что Мадрид проведет соответствующее расследование.

По его словам, в случае подтверждения этой информации "речь пойдет об очень серьезных и неприемлемых фактах". Он добавил, что это может сказаться "на уровне отношений между двумя правительствами".

Однако ЦРУ отказалось комментировать сообщения из Испании о предполагаемых случаях тайной посадки самолетов американской разведки на испанской территории. Представитель этого ведомства заявила, что оно не имеет комментариев по этому вопросу. Пентагон также подчеркнул, что не обсуждает информацию о переброске заключенных, кроме случаев, когда они доставляются в другие страны или освобождаются.

Заместитель пресс- секретаря госдепартамента Адам Эрели сказал: "У меня нет никаких комментариев. Испания друг и союзник США в рамках НАТО и наши отношения руководствуются этими принципами".