Утром в четверг в берлинском районе Кройцберг полиция эвакуировала многоквартирный жилой дом
Euronews
Утром в четверг в берлинском районе Кройцберг полиция эвакуировала многоквартирный жилой дом Журналистам, которые стоят за полицейским оцеплением, не очень хорошо видно, что происходит у дома. Однако около 11:05 по местному времени (13:05 по московскому) в доме раздался сильный хлопок, похожий на взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром в четверг в берлинском районе Кройцберг полиция эвакуировала многоквартирный жилой дом
Euronews
 
 
 
Журналистам, которые стоят за полицейским оцеплением, не очень хорошо видно, что происходит у дома. Однако около 11:05 по местному времени (13:05 по московскому) в доме раздался сильный хлопок, похожий на взрыв
НТВ
 
 
 
На место происшествия были стянуты большие силы полиции, туда прибыли пожарные, саперы и психолог
НТВ

В Берлине задержан 49-летний мужчина, который угрожал взорвать себя и жилой дом номер 7 по Мантойфельштрассе в районе Кройцберг, если полиция попытается его выселить за неуплату квартирной платы.

В квартире мужчины были обнаружены муляжи взрывных устройств, сам он успел скрыться до прибытия полиции, сообщил представитель полиции. "Злостный неплательщик" был объявлен в федеральный розыск. Спустя несколько часов его задержали в одном из городских парков.

Мужчина при задержании был сильно пьян и при себе имел игрушечный пистолет. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкое информационное агентство DPA, виновник инцидента был настолько пьян, что даже не смог ответить на вопросы полицейских.

Представитель местой полиции воздержался от подробностей, подчеркнув, что следственная группа еще только начала свою работу. Он подтвердил, что в момент штурма спецподразделением квартиры, в которой якобы забаррикадировался ее жилец, грозящий в случае попытки выселения его за неуплату квартплаты взорвать себя вместе с домом, "злостного неплательщика" в ней уже не было.

"У полиции было необходимое оборудование, которое позволило практически достоверно установить отсутствие внутри запертого помещения людей, поэтому был предпринят штурм. Ослепляющие гранаты были брошены на всякий случай", - сказал полицейский.

Ранее сообщалось, что в Берлине в жилом доме, где неизвестный угрожал взорвать себя, по предварительным данным, прогремел взрыв. Журналистам, которые стоят за полицейским оцеплением, не очень хорошо видно, что происходит у дома. Однако около 11:05 по местному времени (13:05 по московскому) в доме раздался сильный хлопок, похожий на взрыв.

Сразу после этого сотрудники спецподразделения с помощью лестниц забрались в окна квартиры, где находится мужчина. Сотрудники спецподразделения проникли в квартиру с двух сторон: через прорубленные окна (квартира располагалась на первом этаже) и со стороны лестничной клетки. После внимательного осмотра места происшествия специалистами-взрывниками были обнаружены "хорошо исполненные муляжи боеприпасов".

"Тот звук, который журналисты недавно слышали, - это была либо разорвавшаяся ослепляющая граната, либо взрывпакет, которым спецподразделения пользуются перед штурмом, чтобы нейтрализовать атакуемого", - считают сотрудники полиции, стоящие в оцеплении.

Утром в четверг в берлинском районе Кройцберг полиция эвакуировала многоквартирный жилой дом. Неизвестный 49-летний мужчина, жилец дома, забаррикадировался в своей квартире и угрожал взорвать себя и дом, если полиция попытается его выселить.

Как считают некоторые источники, получивший повестку о принудительном выселении за длительное невнесение квартплаты мужчина решил таким образом отомстить и представителям правоохранительных органов, и владельцу дома. После этих событий квартира потребует значительного ремонта и еще долго будет пустовать.

Мужчина позвонил утром в четверг в службу спасения из расположенной рядом с домом телефонной будки и сообщил, что, если его попытаются выселить из квартиры, он взорвет дом. Мужчину, проживающего в доме номер 7 по Мантойфельштрассе, должны были выселить "за длительную неуплату квартплаты" в четверг утром в 9:00 по местному времени, сообщили в полиции.

"Похоже, что дело обстоит серьезно, так как мужчина очень подробно описал имеющиеся у него взрывчатые вещества и способ, которым он может совершить взрыв", - отметил представитель полиции, добавив, что в четверг мужчину должны были принудительным образом выселить. Мужчина утверждал, что в его распоряжении имеются гранаты и противотанковая мина.

Из-за угрозы взрыва были также эвакуированы 400 учащихся двух соседних школ. На место происшествия были стянуты большие силы полиции, туда прибыли пожарные, саперы и психолог.

Всего в операции были задействованы более 80 полицейских, пожарные и специальная штурмовая группа.