Опальный политик Виктор Успаских избран лидером Трудовой партии Литвы
delfi.lt
Опальный политик Виктор Успаских избран лидером Трудовой партии Литвы
 
 
 
Опальный политик Виктор Успаских избран лидером Трудовой партии Литвы
delfi.lt

Съезд Трудовой партии Литвы практически единогласно избрал в субботу своим лидером опального политика и бизнесмена Виктора Успаских, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Литовское радио.

За это решение проголосовали 886 из 900 делегатов съезда, проходившего в городке Кедайняй, где проживает семья Успаских. Политик находится под "домашним арестом": ему запрещено в течение полугода покидать город, так как он является подозреваемым в финансовых нарушениях, связанных с отчетностью партии за 2005 год.

Голосование проходило безальтернативно, поскольку единственный конкурент - заместитель председателя партии Лоретта Граужинене - сняла свою кандидатуру.

Успаских, выступая на съезде, объяснил его участникам, почему он вынужден был почти полтора года находиться в России после своего отъезда по личным делам. По его словам, "невозвращенцем" он стал из-за того, что опасался физической расправы.

Он подверг критике политических оппонентов, президента страны и правозащитные органы. По его мнению, в Литве "не осталось ни правых, ни левых, никаких идей - ни снизу, ни сверху".

Один из крупнейших предпринимателей Литвы и бывший министр хозяйства Литвы Успаских создал Трудовую партию в 2003 году и успешно руководил ей до осени 2006 года, когда он, оказавшись за границей, добровольно снял с себя эти полномочия. Под его лидерством партия в 2004 с триумфальным успехом победила на парламентских выборах, получив самое большое число мандатов. Лидировала партия и по числу избранников в Европарламент.

В Литву Успаских вернулся в конце сентября, после чего участвовал в дополнительных выборах на вакантное место в Сейм, где во втором туре с небольшим разрывом уступил своему главному конкуренту.