Белые в Бразилии впервые оказались в меньшинстве: зато живут они лучше остальных
Global Look Press
Белые в Бразилии впервые оказались в меньшинстве: зато живут они лучше остальных
 
 
 
Белые в Бразилии впервые оказались в меньшинстве: зато живут они лучше остальных
Global Look Press

Результаты переписи населения, проведенной в Бразилии в 2010 году, показали, что представители белой расы впервые в истории страны перестали быть в ней большинством, передает BBC.

Согласно данным переписи, в Бразилии проживает почти 191 миллион человек, из 91 миллион (47,7%) причисляет себя к белой расе, 82 миллиона (43,1%) заявили, что являются представителями смешанной расы и 15 миллионов (7,6%) отнесли себя к черной расе.

При этом, еще в 2000 году белые составляли 53,7% населения страны, тогда как доля чернокожих не превышала 6,2%. Процент бразильцев родившихся от смешанных браков равнялся 38,5%.

Численность коренного населения Бразилии в настоящее время составляет 817 тысяч человек, еще два миллиона граждан страны отнесли себя к азиатской расе.

Проведенная перепись показала существенное улучшение социальных показателей в различных секторах и регионах. Так, за 10 лет доля неграмотного населения снизилась с 13,6% до 9,6% населения страны. Среди детей в возрасте от 10 до 14 лет неграмотными остаются 3,9%, тогда как раньше этот показатель составлял 7,3%. Школу не посещают 3,1% детей против 5,1% 10 лет назад. Бразильянки начали меньше рожать, сегодняшний коэффициент рождаемости снизился с 2,38 детей на женщину до 1,86.

Но, несмотря на эти успехи, данные переписи по-прежнему свидетельствуют о неравенстве между севером и югом страны, а также между городским и сельским населением Бразилии. По данным Бразильского института географии и статистики, 10% богатейших бразильцев в совокупности получают 44,5% всех доходов, тогда как на долю 10% беднейшего населения приходится всего 1,1%.

Больше половины бразильцев зарабатывают меньше уровня минимальной установленной зарплаты, при этом белые жители страны и азиаты в среднем зарабатывают в два раза больше, чем чернокожие и мулаты.

Отметим, что в 2014 году в Бразилии пройдет чемпионат мира по футболу, а в 2016 году летние Олимпийские игры. В этой связи правительство страны прилагает большие усилия для улучшения имиджа страны, в частности, ведется борьба с преступными бандами, господствующими в трущобных районах крупных городов, или так называемых "фавелах". Зачастую она переходит в боевые действия с привлечением военных вертолетов и бронетехники.